ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

На востоке Латвии ожидаются наводнения

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии и Государственная пожарно-спасательная служба объявили красное предупреждение. На востоке страны ожидаются затяжные и очень интенсивные дожди. Возможны наводнения.

Завтра предупреждение красного уровня будет действовать во всей Латгале, а также на восточной части Селии и Видземе. На западе Видземе и на востоке Земгале будет действовать оранжевое предупреждение.

Ожидается обширное наводнение, угрожающее безопасности. Может потребоваться даже эвакуация жителей. Синоптики предупреждают – может быть затруднено передвижение, возможны перебои в электро- и водоснабжении, а также телекоммуникациях.

Водителей предупреждают о плохой видимости и аквапланировании.

Из-за обильных осадков в ближайшие дни поднимется уровень воды в реках и озерах, затопит низменности и поймы.

В прошлый раз обширные наводнения в восточной стране Латвии, особенно в Латгале, были в августе 2017 года. Но в тот раз осадков было больше, чем ожидается на этой неделе.

Инвестиционный климат в Латвии – средний

Инвестиционный климат в Латвии в предыдущие четыре года – с 2018 по 2021 – оценён иностранными инвесторами как средний. Об этом рассказал профессор Рижской высшей школы экономики Арнис Саука.

В 2021 году был проведен опрос среди 53 иностранных инвесторов. Латвийская инвестиционная среда получила средний балл 2,9 по пятибалльной школе.

По словам профессора, ни один иностранный инвестор не поставил Латвии «пятерку». При этом ситуация немного улучшилась, по сравнению с предыдущими годами. Так, в 2020 году средняя оценка была 2,7, а в 2017 году – 2,5.

Иностранных инвесторов также попросили назвать лучшие и худшие политические инициативы, которые повлияли на предпринимательскую среду в Латвии.

Лучшими были признаны изменения в налоговой системе – особенно применение нулевого налога к реинвестированной прибыли, начало реформы высшего образования и поддержка бизнеса во время ковид-пандемии.

При этом инвесторы указали на неспособность парламента сконцентрироваться на долгосрочных вопросах и установить четкие цели. Раскритиковали предприниматели и сотрудничество правительства с частным сектором, нехватку компетенции, проблемы с рабочей силой и стиль работы правительства во время пандемии.

По мнению иностранных инвесторов, в разгар пандемии многие решения принимались Кабинетом министров в спешке, правительство реагировало не слишком быстро, а порой бездействовало в кризисных ситуациях.

Дело Бункуса: Ульмана оставили под арестом

Сегодня Рижский окружной суд принял решение не менять меру пресечения для Михаила Ульмана, задержанного по делу об убийстве администратора неплатежеспособности и адвоката Мартиньша Бункуса. Ульман останется под арестом, сообщает Delfi.

Напомню, в конце мая Рижский суд Видземского предместья применил к трем задержанным по делу Бункуса меру пресечения в виде заключения.

В этот четверг суд может пересмотреть меру пресечения и для второго задержанного – Александра Бабенко. Третий не оспаривал решение суда.

Ульман и Бабенко являются деловыми партнерами. В 2016 году у Ульмана возник спор с Бункусом по делу о неплатежеспособности компании Rego Trade. Это был единственный активный процесс, в котором Бункус, убитый в Риге в 2018 году, был администратором.

Дело об убийстве Бункуса квалифицируется как убийство при отягчающих обстоятельствах в организованной группе. Такое преступление наказывается пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет.

Открывается Рижский прайд

Сегодня в культурном центре Канепес открылся Рижский прайд – здесь подняли радужный флаг. В этом году прайд в Риге пройдет в рамках киевского прайда под девизом «Пока мы все не будем свободны».

Как отмечают организаторы, рижский прайд станет своего рода «домом» киевского, который был отменен из-за войны и соображений безопасности.

Вплоть до 19 июня в латвийской столице пройдут более 40 тематических мероприятий. 18 июня в 12:00 состоится «Марш за свободу». Участники соберутся в Верманском парке в знак солидарности с Украиной и ее ЛГБТ-сообществом.

После шествия в Верманском парке состоится концерт «Вместе за свободу!».

16 июня в кинотеатре K.Suns пройдут «Беседы о свободе» - участники смогут обменяться личными историями о борьбе за свободу от советских времен до наших дней.

В рамках прайда запланирован и ряд других мероприятий. В том числе – политические дискуссии, в ходе которых можно будет узнать взгляды партий перед выборами в 14-й Сейм.

Rīgas satiksme вложит прибыль в троллейбусы и трамваи

Предприятие Rīgas satiksme инвестирует прошлогоднюю прибыль в содержание и ремонт троллейбусной и трамвайной инфраструктуры. Речь идет о более трех миллионов евро.

Как рассказала Латвийскому радио глава правления предприятия Джинета Иннуса, общая протяженность трамвайных и троллейбусных контактных сетей в Риге - примерно пятьсот километров. Работы по полной замене линий, проложенных в 60-80-х годах прошлого века, могут занять на несколько лет. 

«Пассажиры, наверное, заметили, что во время неполадок в контактных сетях все движение останавливается. Не только общественный транспорт - никто не едет во время его ремонта. Чтобы такое случалось реже, работы по ремонту и восстановлению инфраструктуры необходимо выполнить в гораздо более значительном масштабе», - сказала Иннуса.

Она признала, что в последнее время выросли расходы, в том числе увеличились цены на топливо. Однако с Рижской думой заключено соглашение о компенсации подорожания - предприятие получит на эти нужды 3-5 миллионов евро.

Иннуса не исключила возможного повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Однако это, по ее словам, неизбежно ведет к увеличению числа безбилетников.

За выходные – 417 случаев Covid-19

За минувшие выходные констатированы 417 новых случаев заболевания коронавирусом. Два человека скончались, оба были старше 80 лет. Один не был привит или не прошел курс вакцинации.  

Всего были проведены 4714 тестов, из них чуть почти 9% оказались положительными.

Кумулятивный показатель заболеваемости повысился до 121 случая на сто тысяч жителей.

В выходные в больницы с коронавирусом был доставлен 21 человек. В стационарах находятся 124 пациента с Covid-19. Семь — в тяжелом состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное