ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Вентспилсскую высшую школу пришёл KNAB

Антикоррупционное бюро провело процессуальные действия в Вентспилсской высшей школе.

Как заявил в интервью Латвийскому телевидению глава KNAB Екабс Страуме, в среду работники бюро были в одном из самоуправлений и задержали одного человека.

Позже телеканалу TV3 он указал, что задержание было проведено в рамках дела, расследуемого Европейской прокуратурой.

В прокуратуре рассказали, что процессуальные действия были проведены в Вентспилсской высшей школе по делу о незаконном использовании средств из фондов ЕС.

Ректор учебного заведения Карлис Креслиньш подтвердил информацию, однако более подробную информацию разглашать не стал. Известно лишь, что задержанный – не управления высшей школы.

Отказ от топливных биодобавок – эффективен ли?

Решение отказаться от биодобавок в топливе не уменьшит его стоимость, заявила представитель Совета иностранных инвесторов в Латвии Даце Цируле.

По ее словам, договоры о поставках топлива торговцы заключили еще в прошлом году. Если биодобавки станут необязательны или от них откажутся вообще, будут введены штрафные санкции. Оплачивать их придется потребителям из своего кармана – они будут включены в стоимость топлива.

Напомню, 2 мая коалиция поддержала предложение Министерства экономики об отмене обязательных топливных биодобавок. Предполагается, что это позволит уменьшить окончательную цену на топливо на 10-12 центов. Решение вступит в силу 1 июля.

Но сегодня представитель совета иностранных инвесторов также выразила сомнения в том, что решения в Латвии на государственном уровне принимаются на основе свежих данных. Она привела в пример мартовское заседание об энергетических вопросах, где премьеру был представлен доклад о ситуации, которая была актуальна в 2019 году.

За сутки – 205 случаев заболевания Covid-19

За минувшие сутки констатированы 205 новых случаев заболевания коронавирусом. Скончавшихся нет.

Всего были проведены 1844 теста, из них чуть более 11% оказались положительными.

Кумулятивный показатель заболеваемости повысился до 116 случаев на сто тысяч жителей.

Всего за сутки в больницы с коронавирусом были доставлены 10 человек. В стационарах находятся 103 пациента с Covid-19. Восемь — в тяжелом состоянии.

Тарифы Latvijas gāze вырастут почти до 90%

Тарифы Latvijas gāze на природный газ для домашних хозяйств с 1 июля 2022 года в зависимости от объема потребления вырастут от 65% до 90%. То есть почти в двое.

Для домашних хозяйств с потреблением до 250 кубометров природного газа в год конечный тариф составит во втором полугодии 1,82 евро за кубометр. То есть, тариф вырастет более чем на 65%.

Домохозяйствам, которые потребляют до 500 кубометров газа, придется заплатить почти 1,69 евро за кубометр.

Если потребление еще выше – придется считаться с почти 90-процентным подорожанием. Кубометр газа обойдется в 1,52 евро за кубометр.

Как отмечают в Latvijas gāze, домохозяйствам, которые природный газ используют только для приготовления пищи и потребляют 4 кубометра в месяц, придется платить примерно на 3 евро больше.

Для домашних хозяйств, которые природный газ используют для отопления и потребляют в среднем 180 кубометров в месяц, плата увеличится со 148 евро до 278,15 евро в месяц.

В лечении онкологии Латвия отстает на 5-10 лет

Латвия отстает от развитых государств в лечении онкологических заболеваний на 5-10 лет.

Об этом заявила в интервью Латвийскому радио глава Латвийской ассоциации онкологов Алинта Хегмане.

По ее словам, в этом году выделено «небывало большое» финансирование на лечение рака, в том числе – на новые компенсируемые медикаменты. Однако и его недостаточно.

Специалист отметила, что несколько десятков компенсируемых медикаментов от рака находятся в «очереди ожидания», так как на них не хватает финансирования.

На компенсируемые медикаменты выделено 20 миллионов евро, но нужна сумма в два-три раза больше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное