ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

За пьяную езду — уголовная ответственность

Сейм сегодня концептуально поддержал поправки, предусматривающие уголовную ответственность за вождение или обучение вождению транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения более полутора промилле.

Поправки будут распространяться на все виды автомобилей, тракторов, трамваев, троллейбусов, мотоциклов и других транспортных средств.

На велосипеды, электросамокаты и мопеды поправки не будут распространяться. За управление этими транспортными средствами в нетрезвом состоянии предусмотрена административная ответственность.

Сейчас, в соответствии с Законом о дорожном сообщении, за вождение транспортного средства в нетрезвом виде (более полутора промилле) грозит наказание в виде денежного штрафа и лишения прав на 5 лет. Уголовная ответственность предусмотрена, если автоводитель при этом не имеет водительских прав.

Пенсии проиндексируют 1 сентября

Сейм концептуально поддержал поправки, согласно которым пенсии будут проиндексированы в этом году на месяц раньше – 1 сентября.

Предполагается, что это компенсирует пенсионерам растущую инфляцию и рост цен на энергоресурсы.

Таким образом, первого сентября будет проведен перерасчет государственной пенсии за 2022 год или ее части, не превышающей 50% от средней суммы страховых взносов с заработной платы в предыдущем календарном году, и надбавки к пенсии за один год страхового стажа, накопленного до 31 декабря 1995 года.

Как и прежде, будет использоваться индекс, состоящий из фактического индекса потребительских цен за период с первого августа 2021 года по 31 июля 2022 года (всего за двенадцать месяцев) и 50% процентов реального прироста размера заработной платы по страховым взносам.

За сутки – 225 случаев заболевания Covid-19

За минувшие сутки констатированы 225 новых случаев заболевания коронавирусом. Скончался один человек старше шестидесяти лет.

Он был непривит или не завершил курс вакцинации.

Всего были проведены 2292 теста, из них почти 10% оказались положительными.

Кумулятивный показатель заболеваемости повысился до 115 случаев на сто тысяч жителей.

Госконтроль раскритиковал систему обработки биоотходов

Разработанная в Латвии система сбора биоотходов является несоразмерной, неэффективной и экономически не обоснованной.

Об этом говорится в ревизии Госконтроля.

Ревизоры пришли к выводу, что действующая система не соответствует ситуации в Латвии. Например, с точки зрения численности и плотности населения.

Внедрение системы значительно затянулось из-за хаотичности, отсутствия скоординированного управления и сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами.

По мнению Госконтроля, если система будет введена лишь формально, население не будет мотивировано и не будет сортировать биоотходы в том объеме, который нужен для запланированной инфраструктуры.

Жители также будут переплачивать за обработку биоотходов, и возможны штрафные санкции со стороны ЕС.

Министертсво среды и регионального развития лишь частично согласно с претензиями госконтроля.

К концу года цены на продукты вырастут вдвое

До конца года стоимость продуктов питания на магазинных полках может увеличиться вдвое.

С таким прогнозом выступила глава отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

«С ценами на продовольствие произойдет то же самое, что и с ценами на другие товары. Они вырастут. Варианта, что что-то подешевеет, нет. Вопрос только в том, насколько вырастут цены», — заявила Гулбе.

Она отметила, что на стоимость продуктов питания влияет подорожание энергоресурсов.

«В среднем цены увеличатся вдвое. На отдельные продукты больше, на другие — меньше», — прогнозирует Ингуна Гулбе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное