ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

СПГ-терминал построят в Скулте или на Кундзиньсале

Министерство экономики изучит возможность развивать терминал сжиженного природного газа в Скулте или на Кундзиньсале.

Об этом заявила министр экономики Илзе Индриксоне после заседания правительства.

Индриксоне сообщила журналистам, что правительство дало задание Министерству экономики до конца августа подать на рассмотрение Кабмина углубленный анализ рисков, подготовленный независимыми экспертами — о местонахождении СПГ-терминала.

Проект терминала на Кундзиньсале намерено развивать SIA Kundziņsalas dienvidu projekts, которое зарегистрировано в 2010 году.

В Скулте терминал планирует развивать энергетическое предприятие Skulte LNG Terminal. Она зарегистрировано в 2016 году.

Кабмин поддержал перевод образования на латышский язык

Правительство поддержало поправки к Закону об образовании и общем образовании, которые предусматривают переход на обучение на латышский язык в ускоренном темпе – не за шесть, а за два года.

Законопроект предусматривает, что с 1 сентября 2025 года все школьники в Латвии будут учиться на латышском языке и по единой программе.

В 2023 году учиться на латышском будут дошкольники, а также ученики 1-х, 4-х, 7-х классов, в 2024 году – 2-х, 3-х, 8-х классов, а в 2025 году – все школьники.

Освоить язык и культурную историю нацменьшинств учащиеся смогут в дошкольных учебных заведениях или муниципальных кружках по интересам. Оплачивать их будет государство и самоуправления.

«Дополнительно будет разработано регулирование о языковых требованиях к педагогам и директорам школ, чтобы в учебных заведениях говорили понятно и в соответствии с ценностями, прописанными в Сатверсме», - сказал министр юстиции Янис Борданс.

За сутки – 215 случаев заболевания Covid-19

За минувшие сутки констатированы 215 новых случаев заболевания коронавирусом.

Скончались четыре человека, все старше шестидесяти лет. Двое были непривиты или не завершили курс вакцинации.

Всего были проведены 3105 тестов, из них почти 7% оказались положительными.

Кумулятивный показатель заболеваемости снизился до 116 случаев на сто тысяч жителей.

За сутки число пациентов с коронавирусом в латвийских больницах уменьшилось до 126. В стационары поступили 13 заболевших. Шесть человек находятся в тяжелом состоянии. 

Здравоохранение ждут перемены

Министерство здравоохранения работает над новой моделью первичного медицинского обслуживания – чтобы улучшить качество помощи пациентам.

Как рассказали в Минздраве, работа направлена на то, чтобы семейный врач был доступен для пациента, активно за ним наблюдал и в случае необходимости координировал его путь в системе здравоохранения. Не должно быть так, что 90% дохода семейные врачи получают за то, что просто находятся в своём кабинете.

Планируется добиться того, чтобы практика семейных врачей была дигитализирована и предлагала единую корзину минимальных услуг – лечение, наблюдение за хроническими заболеваниями, профилактика болезней, вакцинация, конкретные лечебные манипуляции.

В Даугавпилсе могут сохранить советские памятники?

В Даугавпилсе под большинством советских памятников есть захоронения, поэтому сносить их нельзя.

Об этом заявил на пресс-конференции самоуправления первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Алексей Васильев.

В настоящее время рабочая группа обследует все памятники и выясняет, есть ли захоронения под памятниками.

26 мая после бурного обсуждения Сейм концептуально поддержал законопроект, который предусматривает, что самоуправления должны демонтировать объекты, прославляющие советский и нацистский режимы, не позднее 15 ноября этого года. Это касается и памятника в парке Победы в Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное