ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Выявлено 748 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлен 748 новых случаев заражения коронавирусом. Было проведено 9045 тестов.

Доля положительных проверок за сутки составила 8,3%. 
 
За сутки центр профилактики и контроля заболеваний получил данные об одиннадцати умерших с Covid-19. Двое были в возрастной группе 50-59 лет, остальные старше.
 
В больницы было доставлено 59 человек. Всего в стационарах лечится 512  пациентов с Covid-19. Из них 84 в тяжелом состоянии. Число госпитализированных растёт уже 10 дней подряд.
 
Кумулятивное число заболевших за 14 дней составило 527 случаев на 100 тысяч жителей.

Снова откроют крупные центры вакцинации

В ближайшем будущем планируется снова открыть большие центры вакцинации против Covid-19, два из них — в Риге.
 
Как рассказала представитель Национальной службы здоровья Эва Юхневича, за пределами столицы будут открыты до 20 центров вакцинации.
 
Время работы пунктов вакцинации в торговых центрах и передвижных контейнеров будет изменено. В свою очередь, выездная вакцинация будут чаще проходить в помещениях самоуправлений.
 
Накануне из всех использованных вакцин против коронавируса 72% люди получили в качестве бустера. Всего прививку от Covid-19 во вторник получили 9849 человек.

Медики предупреждают о гриппе

Центр профилактики и контроля заболеваний предупреждают, что в этом сезоне иммунитет жителей к гриппу будет ниже обычного. Это связано с тем, что в прошлом сезоне в Латвии наблюдалась низкая заболеваемость.
 
В предыдущем сезоне активность гриппа в Европе сохранялась на низком уровне. В этом сезоне, как ожидается, вирус гриппа будет циркулировать более активно — во многих странах ограничения отменены, а социальные контакты возобновлены.
 
Специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний призывают людей, особенно из группы риска, защитить себя от осложнений и сделать прививку от гриппа.
 
Вакцины против гриппа можно будет сделать и в пунктах вакцинации против Covid-19 – в центрах вакцинации, лечебных учреждениях, торговых центрах, передвижных контейнерах, а также в вакцинационных автобусах.
 
Сохранится также возможность сделать прививку против гриппа у своего семейного врача.

Союз молочного хозяйства: ситуация в отрасли трагичная

Ситуация в молокоперерабатывающей отрасли трагическая из-за высокой стоимости сырья и роста цен на энергоресурсы, признал глава Союза молочного хозяйства Янис Шолкс.
 
По его словам, возможно банкротство нескольких предприятий.
 
С начала пандемии выросли цены на закупку молока. Если раньше это было 30 центов за килограмм, сейчас это уже почти 36 центов за килограмм. По подсчетам организации, в декабре цена на закупку молока вырастет до 38 центов за килограмм, а в начале следующего года — до 40 центов за килограмм.
 
Кризис в отрасли усиливает рост цен на энергоресурсы и логистические услуги. Кроме того, на латвийский рынок попадает все больше молочных продуктов, произведенных в Литве, Эстонии и Польше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное