Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Сегодня. Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM Новости Сегодня

RUS.LSM.LV Сегодня. Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Выявлен 991 случай Covid-19

За минувшие сутки в Латвии сделали 11282 теста на Covid-19 — положительной оказалась 991 проба.

Доля положительных проверок за сутки составила 8,8%.  

За сутки Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о 12 умерших пациентах с коронавирусом: по одному — в возрастных группах 40-49, 50-59, 70-79 и 90-99 лет, по четверо — 60-69 и 80-89 лет. Среди умерших пациентов не завершили курс вакцинации или не привились 10 человек, двое были вакцинированы.

В больницы были доставлены 71 человек. Всего в стационарах лечится 512 пациентов с Covid-19, у 81 человека инфекция протекает тяжело.

Число случаев на 100 тыс. человек за две недели составило 530,2. 

Мэр Елгавской краевой думы заявил об отставке

Мэр Елгавской краевой думы Зиедонис Цауне заявил, что уйдет в отставку после утверждения бюджета самоуправления.

Цауне утверждает, что на него и на других представителей исполнительной власти оказывалось политическое давление.

Ранее краевая дума неоднократно созывала внеочередные заседания, чтобы принять решение о приостановке полномочий депутатов без ковид-сертификатов. Однако решения многократно не были приняты из-за отсутствия кворума или по другим причинам.

Накануне семь депутатов Елгавской краевой думы подписали заявление с требованием созвать внеочередное заседание, чтобы начать дисциплинарное дело также против исполнительного директора Лиги Лонерты и отстранить ее от должности. Депутаты недовольны ее работой.

Заседание состоится в четверг, 23 декабря. В свою очередь, утверждение бюджета самоуправления запланировано на январь следующего года.

Полиция задержала группу телефонных мошенников

Сотрудники Госполиции задержали четверых граждан Латвии, подозреваемых в телефонном мошенничестве, а также легализации средств, нажитых преступным путем.

Установлено, что латвийцы связаны с бандой телефонных мошенников, базирующейся за пределами ЕС. Им также вменяется в вину отмывание денег.

Двое задержанных оставлены под стражей, к их подельникам применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

По данным Госполиции, в течение 2021 года телефонные мошенники нанесли жителям Латвии ущерб в размере более шести миллионов евро. Известно, что «мозговой центр» мошенников находится за пределами Латвии.

Как отмечают в полиции, мошенники действовали по следующей схеме: звонили жителям Латвии, выдавали себя за работников латвийского банка и сообщали, что на счетах замечены подозрительные сделки.

После этого они просили у своих жертв номер карточки, ПИН-код и другую информацию, которую они могли бы использовать якобы для аннулирования сомнительной сделки.

Таким образом преступники получали доступ к банковским счетам легковерных латвийцев. Деньги, полученные мошенническим способом, затем легализовали преступным путем.

Правительство утвердило программу грантов на покупку электромобилей

Правительство утвердило программу грантов на покупку электромобилей, разработанную Министерством охраны окружающей среды и регионального развития.

Программа поддержки VARAM включает ряд условий, позволяющих сделать покупку таких транспортных средств доступной для максимально широкого круга людей.

Общий объем финансирования, доступного в рамках программы поддержки, составляет 10 000 000  евро. Объем финансирования новых электромобилей установлен в размере 4500  евро, подержанных электромобилей и новых гибридных автомобилей с внешней подзарядкой — 2250  евро.

Согласно информации, доступной VARAM, по крайней мере, две новые модели небольших электромобилей с базовой стоимостью до 25000 евро и по крайней мере 15 различных моделей малых, средних, внедорожных и тяжелых грузовиков с базовой стоимостью до 40 000 евро сейчас доступны на рынке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное