ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Латвии подтверждены первые два случая «омикрона»

Национальная референтная лаборатория Рижской Восточной клинической университетской больницы подтвердила первые два случая омикрон-штамма коронавируса, сообщил заведующий лабораторией Сергей Никишин.

Он добавил, что три таких образца в настоящее время секвенируются, а еще один недавно прибыл.

Уже сообщалось, что к среде Центр профилактики и контроля заболеваний получил информацию из лаборатории о пяти образцах с множественными мутациями, соответствующими омикрон-штамму. Все пять человек вернулись из-за границы - двое из Швеции, двое из Норвегии и один из Великобритании.

Окончательное подтверждение этих вариантов должна дать Национальная референтная лаборатория после секвенирования образцов.

За сутки - 793 новых случаев Сovid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 793 новых случаев заражения коронавирусом. Было проведено 11 714 тестов. Доля положительных проверок составила 6,8%. 

Из зарегистрированных накануне пациентов с коронавирусом 445 человек или 56%, не были вакцинированы или не завершили курс вакцинации, а 348 были вакцинированы.

За сутки Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о 24 умерших с Covid-19. Пятеро в возрастной группе 60-69 (шестьдесят — шестьдесят девять) лет, остальные старше.

За сутки госпитализированы 49 заболевших. Всего в стационарах лечится 583 пациента. Из них 110 в тяжелом состоянии.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней составил 521 случай на 100 тысяч жителей.

Объединение крупных городов с краями отложено до 2029 года

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону об административных территориях и населенных пунктах, которые предусматривают отложить объединение Даугавпилса, Елгавы, Лиепаи, Резекне и Вентспилса с прилегающими краями с 2025 года на 2029 год.

Первоначально поправки, подготовленные Министерством охраны окружающей среды и регионального развития, предусматривали, что слияние будет происходить одновременно с муниципальными выборами в 2025 году, но депутаты от коалиции выступили с предложением отложить этот процесс.

В этом году Конституционный суд отменил несколько решений Сейма об образовании новых краев на том основании, что в них не предусмотрено центров развития, что было важной предпосылкой административно-территориальной реформы.

Во время чистки снега введут ограничения на парковку

С десятого декабря по первое апреля во время очистки рижских улиц от снега в случае необходимости будет запрещена остановка и стоянка транспортных средств.

Об этом сообщает Рижская дума.

В общей сложности на 120 (ста двадцати) участках улиц будут размещены знаки «Остановка запрещена». На территории Старой Риги — от улицы Валдемара до бульваров Зигфрида Анны Мейеровицы и Аспазияс, улицы 13-го Января и набережной 11-го Ноября — будут размещены знаки «Зона запрета на стоянку» с дополнительным знаком «Время действия с 24 часов до 6 часов».

Информация о дорожных ограничениях как минимум за день до установки знака будет разослана средствам массовой информации, опубликована на портале riga.lv и в социальной сети Facebook.

ЕС продлил бесплатный мобильный роуминг до 2032 года

Владельцы мобильных телефонов в Евросоюзе смогут использовать бесплатный роуминг для звонков и пользования интернетом до 2032 года.

Европейский союз отменил плату за роуминг для путешественников в 2017 году. Эти правила были установлены до 2022 года, однако теперь их решили продлить на десять лет.

Как сообщила Европейская комиссия, использование мобильных данных в 2019 году возросло по сравнению с 2016 годом в семнадцать раз.

Услуга бесплатного роуминга распространяется на все 27 стран, входящих в Евросоюз, а также на Лихтенштейн и Норвегию. Великобритания прекратила применять правила ЕС первого января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное