Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 29.07.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Латвии начался спад экономики

В латвийской экономике начался спад, заявили в Министерстве финансов. В минус экономика уйдет в ближайшие месяцы.

Как отмечают в Минфине, латвийская экономика после неожиданно сильного роста в первом квартале упала во втором квартале этого года на 1,4%. В течение года темпы роста снизились с 6,7% в первом квартале до 2,6% во втором квартале. Аналогичная ситуация складывается и в других странах.

В апреле-мае хорошие темпы роста сохранились в обрабатывающей промышленности и резко возросли в сфере услуг. В том числе — в секторе гостиниц и ресторанов, транзите, авиаперевозках.

В то же время показатели настроений предпринимателей и потребителей существенно ухудшились по сравнению с февралем. Это сигнализирует о возможном экономическом спаде в будущем.

По прогнозам, в ближайшие месяцы рост издержек и проблемы с поставками начнут более заметно сказываться на обрабатывающей промышленности. В то же время ослабнет потребление населения, так как предметы первой необходимости жилье быстро дорожают.

Latvijas gāze приобрело газ из России

Предприятие Latvijas gāze возобновило покупку российского природного газа, но не у «Газпрома», а у другого предприятия. Эту информацию подтвердил глава Latvijas gāze Айгар Калвитис. Название нового поставщика он разглашать отказался. Однако отметил, что расчеты с ним ведутся в евро.

По словам Калвитиса, с середины июня поставки из России растут, и их совокупный объем превысил тераватт-час. Предприятие Latvijas gāze, по словам руководителя, не сомневается, что сможет обеспечить своих клиентов газом.

Напомню, поставки газа из России будут запрещены с первого января следующего года. Предприятие Latvijas gāze обязано до 31 августа закачать в Инчукалнское хранилище столько газа, чтобы его хватило потребителям, покупающим топливо по регулируемой цене. Сможет ли Latvijas gāze это сделать — Айгар Калвитис не ответил.

Информация о закупке российского газа предприятием Latvijas gāze уже попала в поле зрения Службы госбезопасности. Учреждение пока не комментирует ситуацию.

Война в Украине. 156-й день   

Новые обстрелы российских войск в Украине. В Николаеве — пять погибших в результате «прилета» возле остановки общественного транспорта. Как заявил глава Николаевской областной администрации Виталий Ким, семь человек получили ранения. Он отметил, что российские войска в последнее время стали стрелять по жилым районам города посреди дня.

В свою очередь, за минувшие сутки в Харьковской области два человека погибли под обстрелами в Чугуевском районе, рассказал глава областной администрации Олег Синегубов.

Сегодня же утром обстреляли центральную часть самого Харькова — поврежден памятник архитектуры и здание учебного заведения.

Также российские войска обстреляли Никопольский и Криворожский районы Днепропетровщины. По Никополю били из «Градов», выпустили более сорок снарядов по жилому сектору. Обошлось без человеческих жертв.

В Криворожском районе разрушений и жертв в этот раз нет.

За минувшие сутки в Донецкой области погибли не менее восьми мирных жителей погибли и девятнадцать получили ранения.

Противоречивые сообщения приходят об обстреле тюрьмы в Еленовке. Россия обвиняет Украину, Украина — Россию в ее обстреле. Могли погибнуть десятки человек, подробности вечером.

В Латвию прибыл второй новый электропоезд

В Латвию доставлен полный состав второго нового электропоезда. Оставшиеся два из четырех вагонов прибыли в Ригу с завода Škoda Vagonka в Остраве. Подвижной состав, элементы крыши и первые два вагона электропоезда были доставлены на прошлой неделе.

Напомню, электро_поезда везут из Чехии автотранспортом через Польшу и Литву. Их планируют начать испытывать на латвийской железнодорожной инфраструктуре уже в августе.

Предприятие Pasažieru vilciens получит все 32 электропоезда, полностью готовые к перевозке пассажиров, к концу следующего года.

Каждый из них будет состоять из четырех вагонов. Длина одного электропоезда — 109 метров. Каждый поезд рассчитан на 436 пассажиров.

За сутки — 1421 случай Covid-19

За минувшие сутки в Латвии зарегистрирован 1421 новый случай заражения коронавирусом. Сообщается о двоих умерших с Covid-19 — оба старше 70 лет, и оба не были привиты или не завершили курс вакцинации. Всего за сутки проведено 4125 тестов на коронавирус, из них 34% оказались положительными. Большинство заразившихся — 830 человек — были привиты.

Кумулятивный показатель опять увеличился: теперь это 892 случая на 100 тысяч жителей.

В больницах с коронавирусом по-прежнему находятся 173 пациента. Двое в тяжелом состоянии. За минувшие сутки в стационары были доставлены 28 человек с Covid-19.

В Лиепае начинается фестиваль Summer Sound

Сегодня в Лиепае стартует фестиваль Summer Sound. В нем примут участие более полусотни музыкантов и исполнителей из Латвии и шести зарубежных стран. Автоводителей просят считаться с более интенсивным движением в направлении Лиепаи.

Так, на Лиепайском шоссе от Скрунды до Калвене ведутся ремонтные работы — скорость ограничена, а движение регулируется светофором. Пересечение всего участка займет примерно полчаса.

В эти выходные расписание поездов дополнено одним рейсом из Риги в Лиепаю и обратно. Поезд уже отправился в Лиепаю сегодня в 13.15, в столицу из Лиепаи он направится в воскресенье, в 12:10.

В Лиепаю из Риги также курсирует поезд, который отправляется из столицы каждую пятницу в 18:25 и каждое воскресенье из Лиепаи обратно — в 17:30.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще