ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 26.10.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Дискуссии по меморандуму о сотрудничестве продолжатся

Меморандума новой коалиции пока нет. Как нет и самой коалиции. Сегодня «Новое Единство» вновь встретилось с «Объединенным списком» и Нацобъединением, чтобы уточнить все спорные вопросы.

Освобождение от экзаменов получить будет сложнее

В Латвии все больше школьников получают освобождение от централизованных экзаменов. В некоторых учебных заведениях в этом году более половины 12-классников могли не сдавать обязательные экзамены — у них была справка от семейных врачей.

Как пишет газета Diena, по этой причине Министерство образования и науки решило ужесточить правила.

Проект правил предусматривает, что руководитель учебного заведения сможет освободить выпускника основной или средней школы от государственных экзаменов только на основании заключения от врачей-специалистов или консилиума врачей.

Заключение должно быть представлено до 1 марта соответствующего учебного года.

Государственная служба качества образования неоднократно предупреждала выпускников о том, что после освобождения от экзаменов могут быть последствия при поступлении в вузы. Однако это не уменьшило желание школьников избежать сдачи экзаменов, пишет Diena.

Испорчены скамейки на 15 автобусных остановках

На этой неделе вандалы испортили скамейки на 15 автобусных остановках в Добельском и Тукумском краях.

Со скамеек спилили и украли 69 деревянных реек. Общий ущерб, нанесенный вандалами, составляет 1157 евро и 17 центов. Предприятие Latvijas Valsts ceļi уже обратилось с заявлением в Госполицию.

В предприятии отмечают, что ежегодно на латвийских дорогах происходит порча остановок общественного транспорта, дорожных знаков, барьеров, светофоров и освещения. Ущерб составляет несколько сотен тысяч евро в год. Но самое важное – под угрозой нередко оказывается безопасность автоводителей и пешеходов.

Предприятие призывает автоводителей сообщать о таких случаях. Звонить можно как в Госполицию, так и в Информационный центр Latvijas Valsts ceļi — 80005555.

За сутки — 734 случая Covid-19

За минувшие сутки в Латвии – 734 новых случая Covid-19, сообщается о смерти трех пациентов с коронавирусом. Все старше 60 лет.

Проведено 3955 тестов на Covid-19, почти 19% оказались положительными. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости снизился до 463 случаев на 100 000 человек.

За сутки госпитализировано 28 пациентов с Covid-19. Всего в больницах 295 человек с коронавирусом. Для 115 пациентов — это основной диагноз. Двое находятся в тяжелом состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное