Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 22.09.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Сейм принял поправки к Закону об иммиграции

Сейм в окончательном чтении утвердил поправки к закону об иммиграции. Они ужесточают условия продления видов на жительство и фактически запрещают выдачу виз гражданам РФ, которые работают в Латвии или находятся здесь на «удаленке».

Также, согласно сегодняшнему решению, постоянный вид на жительство граждан РФ, которые прежде были гражданами или негражданами Латвии, действителен до 1 сентября 2023 года. Для его продления необходимо предоставить до этой даты свидетельство о владении государственным языком. В противном случае постоянный вид на жительство продлён не будет. Это может коснуться примерно 22 тысяч граждан РФ, которые получили этот статус, отказавшись от латвийского подданства.

«Почему они взяли это российское гражданство? Почему не остались в статусе негражданина? Они могли остаться в статусе негражданина здесь, не было бы проблем. Это их выбор — стать гражданином другой страны. И если они стали гражданином другой страны, они могут проживать здесь в Латвии только, если они получают вид на жительство и знают латышский язык. (…) Это может быть справка о знании языка, если ты сдал на какую-то категорию. Но там ещё Кабинет министров будет создавать правила, как это будет конкретно оцениваться», — заявил депутат Сейма Юрис Пуце.

Служба госбезопасности призывает граждан РФ, которые находятся в Латвии, сообщать о полученных повестках с призывом в российскую армию.

Служба напоминает, что в соответствии с нормами Уголовного закона, гражданам Латвии, а также — обладателям двойного гражданства, негражданам и иностранцам с постоянным видом на жительство в Латвии — за службу в вооруженных силах РФ и участие в войне против Украины грозит уголовная ответственность.

В таком случае обладатели двойного гражданства могут потерять одно из них — латвийское.

Информацию о полученных повестках Служба госбезопасности просит присылать на электронную почту [email protected] или сообщать по телефону 67 208 964. СГБ гарантирует конфиденциальность.

В Украину вернулись военнопленные, в том числе — «азовцы»

Украинские военные, которые защищали Мариуполь и завод «Азовсталь», вернулись в Украину в результате обмена пленными.

Всего в Украину вернулись 215 солдат, в том числе 124 офицера. Как сообщают СМИ, защитников «Азовстали» обменяли на украинского политика Виктора Медведчука.

«Я считаю, что это действительно большая победа — столько людей освобождено. Вернулись человек 200, даже чуть больше. Мы могли бы обменять Медведчука и на одного из наших азовских героев, но вместо этого вернули так много людей. Нашей стране сегодня есть что отпраздновать», — заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Кроме Медведчука РФ были переданы еще 55 пленных.

Также сообщается, что прокремлевские сепаратисты из так называемой «ДНР» освободили воевавших на стороне Украины пятерых подданных Великобритании, двух граждан США, а также граждан Марокко, Швеции и Хорватии.

Rīgas siltums не будет штрафовать за просрочку платежей

Предприятие Rīgas siltums не будет применять штрафы за просроченные платежи в новом отопительном сезоне.

В компании заявили, что у значительной части клиентов клиентов нет просрочек или давних долгов, потому что они пытались погасить их в летние месяцы — перед новым отопительным сезоном.

Предприятие так же шло на уступки клиентам во время коронавируса, отметили в Rīgas siltums.

О таком же решении сообщили сегодня в предприятии Rīgas ūdens.

За сутки в Латвии — 1685 случаев covid-19

За минувшие сутки в Латвии — 1685 новых случая сovid-19. Сообщается о трех умерших с коронавирусом. Все старше семидесяти лет. Двое не были привиты или не завершили курс вакцинации.

Всего за сутки было сделано 8107 тестов на Covid-19, из них 20% оказались положительными.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости вырос до 829 случаев на 100 тысяч человек.

В больницы поступили 87 пациентов с коронавирусом. Всего в латвийских стационарах 379 заболевших с Covid-19. Трое находятся в тяжелом состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное