ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 22.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Хроника войны в Украине. День 58-й

Пятьдесят восьмой день войны в Украине. Российские войска не ослабляют натиск на Донбассе и обстреливают Харьков из артиллерии.

Под Мариуполем найдена 300-метровая братская могила. В ней могут находиться до 9000 мирных жителей.

Как заявил заместитель командующего Центрального военного округа Рустам Миннекаев, цель «второго этапа» так называемой спецоперации – полный контроль над Донбассом и Южной Украиной и обеспечение сухопутного коридора в Крым.

600 млрд долларов – на восстановление Украины

На восстановление Украины после войны понадобится около шестисот миллиардов долларов, заявил украинский премьер Денис Шмыгаль в Вашингтоне на ежегодной весенней встрече МВФ и Всемирного банка.

По его словам, стране потребуется стратегия восстановления, подобная «плану Маршалла» для Европы после Второй мировой войны. В краткосрочной перспективе необходимы 4-5 миллиардов долларов, добавил Шмыгаль.

Глава украинского кабмина призвал членов МВФ пожертвовать 10% резервных активов на поддержку Киева.

Шмыгаль также призвал мировое сообщество помочь с поставками боеприпасов и оружия в Украину и усилением санкционного давления на Россию.

Международный валютный фонд прогнозирует, что из-за войны экономика Украины сократится в этом году на 35%.

В Рижский порт прибывают корабли НАТО

С сегодняшнего дня и до 25 апреля в Рижский пассажирский порт прибудут с запланированным визитом корабли первой постоянной группы морских сил НАТО.

Ожидается прибытие фрегата из Нидерландов, корвета из Германии, фрегата из Канады.

Задача постоянных групп морских сил НАТО – обеспечить альянс постоянным военно-морским присутствием и сохранять готовность к выполнению миссий в мирное и кризисное время.

Во время визита в Ригу суда не будут открыты для посещения.

Служба госбезопасности предупредила Русский союз Латвии

Деятельность Русского союза Латвии направлена на оправдание нарушений международных правовых норм Российской Федерацией и распространение пропаганды, заявили в Службе госбезопасности.

Спецслужба призывает партию предотвратить дальнейшие незаконные действия, в противном случае, Служба госбезопасности будет вынуждена применить конкретные меры.

Служба госбезопасности отмечает, что в информационном пространстве неоднократно были констатированы действия со стороны представителей Русского союза Латвии, которые не соответствуют демократическим ценностям и интересам национальной безопасности Латвии.

Более подробных комментариев служба не предоставляет.

Как заявил депутат Рижской думы от Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов, предупреждение от Службы госбезопасности было получено месяц назад. По словам Митрофанова, ничто не свидетельствует о том, что Русский союз Латвии нарушил латвийское законодательство.

СЗК просит отменить НДС на продовольствие

Союз зеленых и крестьян вновь призывает парламент принять решение об отмене с первого июня этого года НДС на молочные продукты, хлеб, свежее мясо и рыбу, яйца.

Подготовленные Союзом зеленых и крестьян поправки к Закону о добавленной стоимости поданы на рассмотрение в Сейм уже во второй раз. 7 апреля Сейм уже отклонил похожий законопроект о снижении НДС на отдельные продукты питания до 5%.

Как отмечают представители политической силы, из-за подорожания электроэнергии, топлива и природного газа резко выросли цены на продовольствие.

В результате продукты питания стали менее доступны жителям Латвии, на что указывают крестьяне, производители, работодатели и представители других отраслей.

Загруженность гостиниц в Латвии – на уровне 1997 года

Загруженность гостиниц в Латвии в прошлом году была на уровне 1997-98 годов, заявила в интервью Латвийскому радио исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте.

По ее словам, результаты прошлого года показали, какую политику по отношению к отрасли реализовывало правительство. Эпидемиологические меры в Латвии были строже, чем в соседних странах.

Грайксте отметила, что 2021 год для отрасли был примерно таким же, как и предыдущий. По загруженности гостиниц он может сравниться с 1997-98 годами.

Глава ассоциации отметила, что в начале этого года у отрасли были надежды на развитие, но с началом войны в Украине ситуация изменилась. Клиенты стали отменять резервации.

«Посмотри в глаза! Издевательства – это не смешно!»

В Латвии начинается информационная компания, посвященная проблеме издевательств среди подростков.

Цель компании – донести до общества, что издевательства в подростковой среде не являются нормой. Жители смогут получить советы, как действовать в таких ситуациях.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в Латвии 35% подростков как минимум несколько раз в месяц сталкиваются с издевательствами. Латвия занимает первое место по этому показателю среди всех стран Евросоюза.

В Министерстве здравоохранения Латвии отмечают, что в подобных случаях насилия страдают все – не только жертва и свидетели, но и сам агрессор, класс и школьная среда в целом.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще