ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 21.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Ситуация в Украине очень тяжелая

На всей территории Украины продолжаются ракетные и бомбовые удары по военной и гражданской инфраструктуре, говорится в сводке Генштаба ВСУ.

Продолжаются попытки наступления в Донецкой и Луганской областях, ведутся  артиллерийские обстрелы по всей линии соприкосновения.

Кроме того, российские войска начали наступление на Краматорск из районов сосредоточения в Донбассе, сообщает Министерство обороны Великобритании.

Как сообщает CNN, центр города Рубежное и город Кременная перешли под контроль России. В Бородянке обнаружены еще два места захоронения с телами девяти убитых гражданских.

Тем временем, министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с российским президентом заявил, что весь Мариуполь, кроме завода «Азовсталь», взят под контроль. Там, по словам Шойгу, укрываются около двух тысяч украинских бойцов. Путин приказал отменить штурм «Азовстали» в Мариуполе, при этом блокировать всю промышленную зону

В ближайшее время о новом пакете военной помощи Украине может объявить президент США Джо Байден. Предположительно, новый пакет будет приблизительно таким же, как предыдущий — на сумму в 800 млн долларов.

Британцы: Кремль хочет победы «к дате»

Кремль стремится продемонстрировать какие-то победы к 9 мая и это стремление может влиять на оперативные решения на поле боя. Об этом говорится в обзоре, который сегодня опубликовала британская разведка. По словам британцев, это может влиять на то, насколько быстро и настойчиво они будут проводить военные операции в ближайшее время. Военный аналитик, полковник НВС в запасе Игорь Раев в интервью rus.lsm говорит, что политическое давление на военных может привести только к двум результатам: поражению или большим потерям.

Россия совершает геноцид в Украине — заявление Сейма

Россия совершает геноцид по отношению к народу Украины. Об этом говорится в принятом Сейме заявлении об агрессии и военных преступлениях Российской Федерации.

За проголосовали 83  из 84  депутатов, которые зарегистрировались на сегодняшнем заседании Сейма.

Заявление ранее разработала и единогласно приняла парламентская Комиссия по иностранным делам.

В нем говорится, что в результате российского военного вторжения свои дома были вынуждены покинуть более десяти миллионов жителей Украины.

Военная тактика России в Украине – бомбардировка городов, общественных центров, гражданской инфраструктуры, а также убийства мирных жителей – это «очевидные признаки военных преступлений и преступлений против человечества.

По словам главы парламентской Комиссии по иностранным делам Рихардса Колса, Латвия и ее общество продемонстрировали стойкую поддержку, лояльность и солидарность с Украиной и ее народом. Принятие заявления о геноциде – это продолжение намеченного курса, отметил Колс.

Похороны в Буче

В печально известном посёлке Буча под Киевом до сих пор хоронят жертв нападения российской армии. Как ранее заявил мэр Бучи Анатолий Федорук, погиб каждый пятый житель.

Россия закрывает латвийские консульства

Россия объявила, что закрывает консульства Латвии в Петербурге и Пскове, а также генконсульства Эстонии и Литвы в Петербурге.

После закрытия латвийских консульств на территории России останется только посольство в Москве и консульство в Калининграде. МИД Латвии призывает сограждан не ездить в РФ, а находящихся там жителей Латвии — вернуться домой.

Как рассказал Rus.LSM.lv представитель МИД Латвии Янис Бекерис, на консульском учете числится свыше тринадцати тысяч латвийских жителей, находящихся сейчас в России.

По словам Бекериса, МИД Латвии был готов к такому решению российской стороны. Очевидно, что это ответный шаг на закрытие региональных консульств России в Лиепае и Даугавпилсе в начале апреля.

Бекерис добавил, что Россия даже запоздала с этим решением. МИД Латвии ожидал, что латвийские консульства в РФ будут закрыты намного раньше.

Дефицит госбюджета превысил 7% ВВП

Дефицит госбюджета Латвии в прошлом году составил 7,3% от ВВП или почти 2,5 миллиарда евро, сообщает Центральное управление статистики.

Годом ранее – в 2020 году – дефицит госбюджета составлял 4,5% от ВВП или чуть более одного миллиарда трехсот миллионов евро.

Значительная часть дополнительных расходов в прошлом году была связана с пандемией коронавируса. Так, объем поддержки народного хозяйства составил 2 миллиарда 100 миллионов евро.

В общей сложности государственные расходы из-за пандемии выросли на 16% по сравнению с предыдущим годом – до пятнадцати миллиардов евро.

Поступления в госбюджет выросли на 8,2% – до 12,4 млрд евро.

Министр: доплаты за обеды – приемлемое решение

Доплаты родителей за питание детей в учебных заведениях – это приемлемое временное решение проблемы, заявила в интервью Латвийскому радио министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Придется ли родителям доплачивать за питание детей в учебных заведениях в этом году, во многом будет зависеть от каждого конкретного муниципалитета, добавила министр.

Муйжниеце рассказала, что министерство обратится в правительство с просьбой включить в план госбюджета на следующий год дотаций на обеды. Решение должен принять Сейм следующего созыва.

В начале мая планируется провести перерасчет суммы, необходимой на обеды в учебных заведениях. От него будет зависеть объем запрашиваемых средств.

Напомню, в Риге с нового учебного года родителям придется доплачивать за школьные обеды учеников 5-12 классов около 20 евро в месяц. Бесплатное питание продолжат получать ученики 1-4-х классов и дети из малоимущих, малообеспеченных и многодетных семей.

За питание в детсадах родителям придется платить по 2 евро в день, или около 40 евро в месяц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное