ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 20.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Глава ООН призвал сделать гуманитарную паузу

Остановить бои и взять четырёхдневную гуманитарную паузу. С таким призывом выступил генсек Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш.

Зеленский: ситуация в Мариуполе крайне тяжёлая

Командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волына призвал мировых лидеров спасти силы ВСУ на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. По его словам, на заводе уже более 500 раненых военных и сотни мирных жителей.

Протест против сексуального насилия в Украине

У здания посольства России в Латвии прошла акция протеста против сексуального насилия и военных преступлений в Украине.

Около сотни женщин выстроились напротив здания посольства. Они были в белом нижнем белье, запачканном красной краской, которая символизировала кровь. У протестующих были закрыты пакетами лица.

Акция протеста длилась около получаса. Она прошла в тишине и без инцидентов.

Аналогичные акции в знак солидарности с украинскими женщинами, пострадавшими от сексуального насилия, уже прошли в Вильнюсе и Таллине.

Как заявили организаторы акции, каждый день публикуются новые рассказы пострадавших на Украине. Женщин насилуют, пытают и убивают на глазах их детей, от сексуального насилия страдают несовершеннолетние девочки и совсем маленькие дети.

Украину покинули более 5 миллионов человек

Более 5 миллионов человек покинули Украину с начала войны. Большая часть из них – почти три миллиона – пересекла границу с Польшей. Об этом сообщает управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Министерство внутренних дел Латвии работает над планом по приему сорока тысяч украинских беженцев, а также над упрощением системы их поддержки. Об этом в интервью программе «900 секунд» на телеканале ТВ3 рассказал премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По его словам, поток беженцев в Латвию уменьшился, однако число украинских детей в школах только растет. Премьер считает, это связано с тем, что часть беженцев поняла – быстро вернуться домой не получится.

Министерство внутренних дел работает над планом по приему сорока тысяч беженцев, а также над системой их дальнейшей поддержки, отметил премьер.

По информации Министерства внутренних дел, с начала войны в Украине в Латвии зарегистрировано 22 607 украинских жителей.

16 948 из них получили разрешение на пребывание в Латвии с правом на работу. Помощь по размещению понадобилась 9 385 беженцам.

Почему люди становятся волонтёрами?

Двадцатое апреля – день благодарности волонтёрам, людям, которые жертвуют своим временем и силами, чтобы помочь другим. Очень много волонтёров сейчас пришли на выручку обществу Tavi draugi. На складе на улице Вентспилс, 50, они разбирают, сортируют и отдают гуманитарную помощь.

Омбудсмен: ковид-кризис расколол общество

Ковид-кризис привел к расколу в обществе, а у части населения вызвал сомнения в законности и демократии в Латвии.

Об этом говорится в ежегодном докладе омбудсмена Юриса Янсонса.

По мнению омбудсмена, из-за выжидательной позиции правительства осенью 2021 (две тысячи двадцать первого) года ухудшилась эпидемиологическая ситуация и произошла перегрузка системы здравоохранения.

Разногласия в Кабинете министров привели к тому, что населению пришлось столкнуться с существенными ограничениями прав человека, говорится в докладе.

Сообщается, что в сфере здравоохранения жители Латвии в прошлом году больше всего жаловались на государственную политику по борьбе с пандемией. А также выражали сомнения в качестве и эффективности вакцин против Covid-19 и масок для лица.

Латвийцы также жаловались на допущенные, по их мнению, ошибки в лечении и на отношение к ним медицинских работников.

Начался конкурс на закупку радаров контроля средней скорости

Предприятие Latvijas valsts ceļi объявило конкурс на установку радаров по контролю средней скорости. Сумма договора – 1 миллион 100 тысяч евро.

Подача заявок от претендентов завершается 20 мая. Победителю нужно установить радары в течение девяти месяцев после заключения договора.

Специалисты Latvijas valsts ceļi определили 16 приоритетных участков на дорогах государственного значения, где будут установлены новые радары средней скорости. Главные критерии – число ДТП за последние три года, интенсивность движения, удельный вес грузового транспорта и организация сообщения.

Среднюю скорость планируется контролировать на трех участках Даугавпилсского и Вентспилсского шоссе, двух участках Лиепайского шоссе.  По одному участку – на Таллинском, Видземском, Валмиерском, Баусском, Елгавском шоссе и других главных дорогах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное