ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 19.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Лавров заявил о новом этапе «спецоперации» в Украине

Президент Украины накануне заявил, что началось наступление российской армии на Донбассе. В Пентагоне тоже утверждают, что на востоке Украины россияне накапливают войска. Подтверждение не заставило себя долго ждать. Россия начинает новую фазу так называемой специальной операции в Украине — об этом сегодня заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу India Today.

Лавров охарактеризовал этот этап как «очень важный момент всей специальной операции». Цель, по словам Лаврова — «полное освобождение ДНР и ЛНР». Ранее Российская Федерация признала независимость отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины в административных границах этих областей.  

Глава МИД России Лавров в интервью добавил, что нет планов по использованию ядерного оружия. В Украине будет применяться только обычное вооружение, сказал он.

Ранее российский президент Владимир Путин приказал привести в режим особого дежурства ядерную триаду. К ней относятся различные типы баллистических ракет.

Родители будут доплачивать за обеды детей в Риге

С 1 сентября этого года в Риге большей части родителей придется доплачивать за школьные обеды и питание детей в садиках. Часть детей продолжит получать их бесплатно, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

С нового учебного года из-за роста цен на продукты питания и другие издержки Рижская дума увеличивает стоимость школьных обедов. В школах она вырастет с 1,42 до 2 евро, в детских садах — с 2,77 до 4 евро.

Бесплатные обеды будут полагаться учащимся 1-4 классов, детям из многодетных, нуждающихся и малообеспеченных семей.

За остальных надо будет доплачивать родителям. За школьника, начиная с пятого класса — 1 евро в день. То есть в месяц — около 20 евро.

За трёхразовое питание детсадовца в свою очередь его родители будут платить 2 евро в день. То есть в месяц — около 40 евро.

Скорее всего схожие решения будут принимать и другие самоуправления – правительство по крайней мере в этом году не планирует повышать свою часть софинансирования школьных обедов.

Прокуратура: Янис Адамсонс передавал информацию делах СГБ и KNAB

«Передавал оперативную информацию о делах Службы государственной безопасности и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией». В этом обвиняется депутат Сейма Янис Адамсонс. Подробности дела перед судом рассказал прокурор Юрис Лочмелис.

По версии обвинения, депутат Адамсонс начал контактировать с соответчиком по делу Геннадием Силоновым — бывшим работником Комитета госбезопасности — еще в 2015 году. Депутат передавал ему оперативную информацию о расследованиях Службы госбезопасности и антикоррупционного бюро.

Сегодня Рижский суд Видземского предместья планировал рассмотреть дело Адамсонса. Однако, по информации его адвоката Михаила Черноусова, обвиняемый депутат Сейма сейчас находится в больнице. В ближайшие дни, как заявил Черноусов, у него запланирована операция. Адвокат добавил, что защита не имела возможности ознакомиться со всеми материалами дела из-за коронавирусных ограничений. Заседание перенесли на 16 мая.

Прокурор Юрис Лочмелис заявил, что в деле достаточно доказательств вины обоих обвиняемых. Дело будет рассматриваться в приоритетном порядке.

Полиция поймала 76 пьяных водителей

В минувшие выходные полиция поймала 76 автоводителей, которые находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Еще четверо были под воздействием наркотиков. Об этом рассказал представитель Бюро контроля и координации дорожного движения Госполиции Артур Смилга в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении.

По его словам, степень концентрации алкоголя в крови как минимум половины задержанных превышала 1,5 промилле.

С пятницы по понедельник в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 28 человек. По сравнению с прошлым годом число пострадавших уменьшилось. Обошлось без погибших в результате ДТП, добавил Смилга.

У клиентов банков украли 1,2 миллиона евро

У клиентов крупнейших банков Латвии за последние два месяца мошенники украли более 1,2 евро. Об этом рассказал в «Утренней панораме» на Латвийском телевидении член правления Ассоциации финансовой отрасли Янис Бразовскис.

По его словам, за первые два месяца этого года было зафиксировано 360 случаев мошенничества по телефону. Преступники таким образом выманили у жертв 260 тысяч  евро. Кроме того, произошли 260 случаев так называемого инвестиционного мошенничества. Преступники таким образом выманили 600 тысяч евро. В остальных случаях мошенники играли на романтических чувствах своих жертв.

По словам члена ассоциации, масштабы телефонного мошенничества за последнее время уменьшились. Возможно, это связано с военными действиями в Украине.

Подсолнухи в парке Победы — в знак солидарности с Украиной

В рижском парке Победы во второй половине мая появятся подсолнухи — как символ поддержки Украины, сообщает Латвийское радио.

Как рассказала представитель предприятия Rīgas meži Агнесе Корбе, на прошлой неделе на Бастионной горке, территории вокруг городского канала и памятника Свободы, улице 13 Января были высажены первые в этом году цветы — анютины глазки.

Скоро в рижских садах и парках появятся незабудки и тюльпаны. Всего же к лету планируется высадить более 50 тысяч цветов на сумму около 80 тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное