Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 18.08.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Законопроект о продлении учебного года обсудят осенью

Осенью Министерство образования и науки подготовит и вынесет на общественное обсуждение проект закона о продлении учебного года для школьников.

Как заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце, учебный год предлагается продлить до Лиго или до конца июня.

При этом весенние каникулы будут продлены до двух недель, а зимние каникулы — до трех недель. Изменения в осенних каникулах еще планируется обсудить.

Муйжниеце считает, что продление учебного года поможет выровнять нагрузку учителей и учеников, так как сократит учебный день на один-два часа.

Это позволило бы учителям лучше подготовиться к следующему рабочему дню, а детям — уделять больше времени внеклассным занятиям, считает министр.

Часть граждан РФ и Беларуси может остаться без работы

Министерство внутренних дел Латвии разработало поправки к Закону об иммиграции – латвийским работодателям придется прервать трудовые отношения с гражданами РФ и Беларуси без статуса постоянного жителя ЕС.

Согласно законопроекту, выдача повторных видов на жительство гражданам РФ и Беларуси (с некоторыми исключениями) будет остановлена до 30 июня 2023 года.

МВД предлагает также приостановить выдачу долгосрочных виз. Здесь также предусмотрены исключения, связанные с соображениями гуманности, непреодолимой силой, государственными интересами, международными обязательствами и соблюдением нормативных актов ЕС.

МВД признает, что в случае принятия поправок у работодателей могут возникнуть трудности с работниками из России и Беларуси: часть из них не сможет находиться в Латвии, и трудовые отношения придется прервать.

Согласно законопроекту, граждане и неграждане Латвии, которые примут гражданство другой страны и решат остаться на территории Латвии, должны будут получить статус постоянного жителя ЕС. Для этого им придется подтвердить необходимый уровень дохода и уровень владения госязыком.

Окончательно решение примет Сейм.

Начался суд по делу Андрея Созинова

Бывший начальник Рижской криминальной полиции Андрей Созинов обвиняется в незаконном сборе сведений, которые являются предметом гостайны, использовании служебного положения и легализации преступно нажитых средств.

И это еще не все.  Продолжается следствие по другому уголовному делу — незарегистрированному бизнесу. 

Журнал IR сообщает, что следствие выявило тайную недвижимость Андрея Созинова на испанском курорте Аликанте. Это квартира площадью 107 квадратных метров. Недвижимость была куплена бывшим начальником полиции за 67 000 евро наличными. Сделка была совершена в 2018 году, недвижимость записана на имя знакомого. Сейчас жилье арестовано — как и квартира Созинова в Саласпилсе, и недвижимость в Таурене. Суд может принять решение о конфискации этого имущества.

Сообщается, что Созинов мог приобрести недвижимость путем незаконной торговли автомобилями. Он не зарегистрировал хозяйственную деятельность и не платил налоги государству.

Сам Андрей Созинов, который проработал в полиции 29 лет, не признает свою вину.

За сутки — 1466 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии зафиксировано 1466 новых случаев заболевания коронавирусом. Сообщается об одном умершем с Covid-19.

Известно, что скончался заболевший в возрасте старше 80 лет. Он не был привит или не завершил курс вакцинации.

Всего проведено 4469 тестов на коронавирус, из них почти 33% оказались положительными.

Двухнедельный кумулятивный показатель составляет 1009 случаев на сто тысяч жителей.

В больницах находятся 262 пациента с Covid-19. 12 из них в тяжелом состоянии. Всего за сутки госпитализированы 45 человек с коронавирусом.

Обстрелы в Харькове: есть погибшие

В Харькове обстреляли два общежития. По последним данным погибли десять человек, пострадали почти 40. В Минобороны РФ заявили об уничтожении пункта иностранных наемников.

Накануне вечером в Харькове под обстрел попало общежитие в Салтовском районе. По данным главы Харьковской области Олега Синегубова, по трехэтажному зданию ударили российской ракетой «Искандер». Оно полностью разрушено.

Семь человек погибли и 20 пострадали. В здании проживали люди с нарушениями слуха; в момент удара там находились до 40 человек.

Еще одно общежитие обстреляли минувшей ночью. Рано утром по городу выпустили еще восемь ракет из Белгорода. Сгорел дом культуры и обрушилось четырехэтажное здание общежития.

Также ночью под обстрел попал город Красноград в Харьковской области. Повреждены более 10 зданий, два мирных жителя погибли и еще два пострадали.

В Минобороны РФ утверждают, что уничтожили в Харькове пункт временного базирования иностранных наемников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное