ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 17.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Латвии бушует буря

Государственная пожарно-спасательная служба в течение дня получила информацию о примерно ста происшествиях из-за сильного ветра — упавших деревьях и сорванных крышах.

C семи часов утра до 12:30 спасатели убрали с дорог и тротуаров десять деревьев, в еще двух случаях с крыш сорвало детали кровельных конструкций, что создало угрозу безопасности людей.

В Талсинском крае в волости Рогас дерево повалило ветром на микроавтобус. Люди не пострадали.

Семь тысяч клиентов Sadaes tīkls остались без электроэнергии. В основном — в западной части страны.

Тем временем, к 13:40  порывы ветра в Юрмале достигли 32 метров в секунду. С такой же скоростью ветер обрушился и на Ригу.

Погодные условия существенно не повлияли на работу рижского аэропорта, но из-за плохой видимости, вызванной сильным ветром и метелью, некоторые самолеты могут задерживаться или быть отправлены в резервные аэропорты, сообщила представитель аэропорта Илзе Сална.

Пока один самолет — рейс латвийской национальной авиакомпании airBaltic из Копенгагена в Ригу отправился в резервный аэропорт в Паланге.

Партия Par cilvēcīgu Latviju незаконно потратила госфинансирование

Партия "Par cilvēcīgu Latviju" (ранее - KPV LV) противозаконно израсходовала госфинансирование — более 30 000 евро.

Предусмотренные в этом году 646 303 (шестьсот сорок шесть тысяч триста три) евро из госбюджета политическая сила не получит. Такое решение приняло Антикоррупционное бюро.

Если незаконно растраченные деньги не будут возвращены в госбюджет, то партии грозит остановка деятельности. Вернуть деньги необходимо в течение 30 (тридцати) дней.

У партии есть право оспорить принятое антикоррупционным бюро решение.

Выявлен 1560 случаев  Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлены 1560 новых случаев заражения коронавирусом. Был проведен 7171 тест.

Доля положительных проверок за сутки составила 21,8%. Это рекорд с начала пандемии.   

За сутки центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о четырех умерших с ковид-19. Один был в возрастной группе 40-49 лет, остальные старше. Все умершие были не привиты или не закончили курс вакцинации.

В больницы были доставлены 60 человек. Всего в стационарах лечится 658 пациентов с ковид-19. Из них 82 в тяжелом состоянии.

Кумулятивное число заболевших за четырнадцать дней составило 1464 случая на сто тысяч жителей.

Уровень распространения Covid-19 очень высок

В настоящий момент уровень распространения Covid-19 в Латвии очень высок, но есть и хорошие новости, заявил в интервью Латвийскому радио директор Департамента анализа и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

По его словам, "омикрон" легче "дельты", а вакцинация помогает в борьбе с новым штаммом.

Перевощиков рассказал, что прирост числа выявленных заболеваний за неделю составляет почти 50%. Ситуация в целом фактически такая же, как была в конце октября, то есть перед введением локдауна.

Доля положительных результатов тестирования на минувшей неделе составляла около 16%. Ранее никогда такого уровня не наблюдалось.

При этом нагрузка на стационары ниже. Сегодня в больницы поступает около 8% от всех инфицированных. На прошлой неделе прирост числа госпитализированных составил всего 4% (четыре процента), а пациентов в тяжелом состоянии — 7%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное