Rus.Lsm Сегодня

Спецвыпуск RUS.LSM

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 15.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Латвии выявлено еще 11 105 новых случаев Covid-19

В минувшие сутки в Латвии выявлено 11 105 новых случаев Covid-19.

Из выявленных вчера зараженных Covid-19 4 179 человек не были вакцинированы или не прошли полный курс вакцинации, 6 926 были вакцинированы.

В больницах 1 197 пациентов с covid-19. У 627 пациентов Covid-19 – основной диагноз. Состояние 70 тяжёлое.

Поступило сообщения о смерти двенадцати пациентов с Covid-19. Десять не прошли или не завершили курс вакцинации.

Вчера сделано 24 001 тест на Covid-19, доля положительных результатов составила 46,3%. Это максимальный уровень с начала пандемии.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 населения вырос до 6 976 случаев.

Детям не нужен будет ковид-сертификат

Детям для получения услуг или участия в мероприятиях больше не нужен будет ковид-сертификат. Такое решение приняло сегодня правительство.

В определенных случаях и при определенных условиях будет разрешено не соблюдать домашний карантин.

При этом в учебных заведениях продолжится скрининг-тестирование, чтобы по возможности раньше выявить случаи заражения.

Детям старше семи лет нужно будет по-прежнему носить маски для лица. До семи лет можно использовать тканевые маски, старше двенадцати — медицинские или респираторы.

Учащиеся школ, воспитанники учреждений дошкольного образования и их работники, будучи контактными лицами, могут не соблюдать домашний карантин. Но лишь при условии, что в учреждениях образования проводится регулярный скрининг на Covid-19.

В детсадах домашний карантин можно не соблюдать только в тех случаях, когда контакт с инфицированным человеком произошел за пределами семьи.

Торговцам отменили ограничения по времени работы

Правительство постановило отменить ограничения на время работы торговых предприятий. Они смогут работать с двадцати трех до шести часов.

Правительство также решило, что мероприятия во многофункциональном холле Arēna Rīga в дальнейшем смогут посещать более пятисот человек, но не более 60% от максимального числа посетителей.

При этом должны соблюдаться меры эпидемиологической безопасности.

Ковид-сертификаты понадобятся и после ЧС

После завершения режима чрезвычайной ситуации с первого марта для получения отдельных услуг будет необходим ковид-сертификат.

Такое решение приняло правительство.

Показать сертификат нужно будет на общественных мероприятиях в помещениях, например, на дискотеках, в клубах, а также в спортзалах, салонах красоты, ресторанах и кафе.

При этом сертификат с первого марта не понадобится для посещения торговых мест с площадью выше 1 500 квадратных метров. На одного посетителя при этом должно приходиться как минимум пятнадцать квадратных метров площади.

Полиция поймала пьяных водителей

Вчера в Видземе некий автоводитель сел за руль в алкогольном опьянении 3,3  промилле, рассказали в Госполиции.

Автомобиль Opel был остановлен в Лимбажском крае на дороге Шкерстини-Пиладжи, его водитель нарушил правила дорожного движения.

В свою очередь, в Гулбенском крае, волости Леясциемс, на сорок четвертом  километре Смилтене-Гулбене полиция остановила водителя Volkswagen Passat. Уровень алкоголя в его крови составил чуть более 2,5 процентов.

В Латвию приехал президент Германии

Сегодня и завтра Латвию с рабочим визитом посетит президент Германии Франк-Вальтер Штайн_майер, который в качестве почетного гостя выступит на конференции «Конституции Латвийской Республики — 100».

Президенты Латвии и Германии посетят рижский Дом Вагнера как патроны проекта его реконструкции, и строительную площадку Rail Baltica – чтобы подчеркнуть важность проекта для будущего сообщения в регионе Балтийского моря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное