ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 08.06.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Берлине автомобиль въехал в толпу людей

На западе Берлина автомобиль въехал в толпу людей. По первоначальным данным, в ходе инцидента пострадали около 10 человек. Один погиб. Водитель автомобиля задержан.

Инцидент произошел на площади Брайтшайдплац.

По сведениям спасательных служб, погиб один человек, восемь ранены. На месте работают десятки сотрудников экстренных служб.

Водитель легкового автомобиля задержан. По неофициальной информации, он был за рулем Renault. Пока неясно, был ли инцидент результатом несчастного случая или водитель намеренно направил транспортное средство в толпу.

В декабре 2016 года на той же самой площади террорист «Исламского государства» врезался на грузовике в рождественский базар. В результате теракта погибли 13 человек.

В Ригу приехала Светлана Тихановская

В Ригу с двухдневным визитом прибыла лидер белорусского демократического движения Светлана Тихановская. Она заявила Латвийскому телевидению, что Беларусь стала соагрессором. И попросила разграничивать режим и жителей этой страны.

В ходе визита Тихановская встретится с президентом Эгилом Левитсом, спикером Сейма Инарой Мурниеце, депутатами Сейма и другими высокопоставленными политиками. Вместе с мэром Риги Мартиньшем Стакисом Тихановска подняла над зданием Ратуши исторический белорусский флаг.

По ее словам, беларусы будут помнить поддержку Латвии до конца их жизни. Тихановская добавила, что необходимо добиться введения санкций против госпредприятий – это поможет ослабить режим Лукашенко.

Тихановская встретилась также с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем. В её планах посетить центр поддержки жителей Украины, Музей оккупации и бюро Совета министров Северных стран.

Годовая инфляция в Латвии в мае 17%

Потребительские цены в Латвии в мае этого года выросли на 4% по сравнению с предыдущим месяцем. В свою очередь, за год цены увеличились почти на 17%.

Об этом сообщает Центральное управление статистики.

В мае, по сравнению с апрелем, ощутимо подорожали продукты питания и безалкогольные напитки, транспорт, бытовое оборудование, ресторанные и гостиничные услуги и другое.

К примеру, мясо птицы подорожало в мае на 15%, хлеб – на 4%, сыр и творог почти на 4%. Выросла и стоимость замороженной, вяленой, копченой рыбы – на 6-7%.

Цены на товары и услуги жилищного сектора достигли самого резкого подъема за последние 28 лет. Увеличение цен достигло почти 16%.

Бензин в мае подорожал на 6%, выросли цены на покрышки и подержанные авто. В целом товары и услуги, связанные с транспортом, подорожали почти на 3%.

Rīgas ūdens: воду в парках пить можно

Качество питьевой воды в кранах, размещенных в рижских парках, отвечает всем нормативам, сообщило предприятие Rīgas ūdens после проведенной проверки.

Сообщается, что были проверены шесть кранов. Во всех них бактериологические показатели соответствовали норме.

Накануне РУС.ЛСМ рассказывал, что депутат рижской думы Константин Чекушин взял образец из крана в Верманском парке – неподалеку от детской игровой площадки – и передал на проверку Латвийскому центру среды, геологии и метеорологии. В этом образце были обнаружены колиформные бактерии.

Самоуправление отметило, что в данном случае, возможно, был некорректно взят сам образец.

За сутки – 211 случаев заболевания Covid-19

За минувшие сутки констатированы 211 новых случаев заболевания коронавирусом.

Скончались 2 человека, все старше 60 лет. Один был непривит или не завершил курс вакцинации.

Всего были проведены 2645 теста, из них почти 8% оказались положительными.

Кумулятивный показатель заболеваемости снизился до 113 случаев на сто тысяч жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное