ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 06.06.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Телеканал «Дождь» продолжит работу в Риге

Национальный совет по электронным СМИ принял решение о выдаче лицензии на вещание телеканалу «Дождь». В будущем канал будет транслироваться из Риги.

«Дождь» появится в списке зарегистрированных в Латвии телепрограмм 9 июня. Переговоры о трансляции из Латвии велись около трех месяцев.

Независимый российский телеканал «Дождь» временно прекратил свою работу в начале марта. Гендиректор телеканала Наталья Синдеева объяснила такое решение принятым Государственной думой законом о «фейковых новостях».

Уже тогда руководство телеканала начало обсуждать формат возобновленной работы «Дождя».

После приостановки вещания канала его главный редактор Тихон Дзядко и еще несколько сотрудников редакции покинули Россию.

NEPLP запретил трансляцию всех российских телеканалов

Национальный совет по электронным СМИ принял решение запретить в Латвии трансляцию всех оставшихся 80 телеканалов, зарегистрированных в России. Такое право совету дали принятые поправки, которые запрещают трансляцию телеканалов из страны, угрожающей территориальной целостности других государств. Запрет вступит в силу 9 июня.

В выходные – 282 случая заболевания Covid-19

В минувшие выходные констатированы 282 новых случая заболевания коронавирусом. Скончались два человека, оба старше 80 лет. Они были непривиты или не завершили курс вакцинации.

Всего были проведены 4663 теста, из них 6% оказались положительными.

Кумулятивный показатель заболеваемости снизился до 117 случаев на сто тысяч жителей.

В выходные число пациентов с коронавирусом в латвийских больницах уменьшилось до 137. В стационары поступили 8 заболевших. Семь человек находятся в тяжелом состоянии. 

От Covid-19 умерли более 6 тысяч латвийцев

За два года в Латвии зарегистрированы 7900 смертей, связанных с Covid-19.

А за год – с апреля 2020  года по апрель этого года в Латвии – более шести тысяч смертей, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

В 1760 случаях Covid-19 был признан способствующим смерти фактором.

В этом году, по предварительным данным, больше всего смертей, связанных с Covid-19, было в марте — 377. В мае с коронавирусом скончались 59 человек.

Как подчеркивает Центр профилактики и контроля заболеваний, получены еще не все заключения о смерти, поэтому данные являются предварительными.

В Латвии официально начался предвыборный период

Латвия готовится к предстоящим осенью выборам в Сейм. В минувшие выходные начался период предвыборной агитации, а подача списков кандидатов в депутаты стартует уже через неделю.

Как рассказала глава ЦИК Кристине Берзиня в интервью Латвийскому радио, на предстоящих выборах будет существенное нововведение – онлайн-регистр для избирателей.

«Мы испытали его на выборах самоуправлений, и этот регистр впервые будет работать и на выборах в Сейм. Преимущество этого регистра почувствуют те избиратели, у которых есть только ID-карта и нет паспорта - то есть штампа в паспорте больше не будет и удостоверение избирателя получать не надо. Они смогут голосовать в любом избирательном участке, предъявив только удостоверяющий личность документ», - сказала Берзиня.

Период предвыборной агитации продлится до 1 октября, напоминает LTV. В это время партии обязаны детально отчитываться обо всех издержках избирательной кампании. За этим обещает бдительно следить антикоррупционное бюро.

Следующий выпуск новостей смотрите в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное