ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 02.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Политики заговорили о сносе памятника в парке Победы

Нет никаких сомнений, что памятник в парке Победы будет снесен, заявила спикер Сейма Инара Мурниеце в интервью программе «900 секунд» на телеканале TV3.

Она напомнила, что комиссия Сейма по иностранным делам пересматривает международные соглашения с Россией, чтобы Латвия могла поступать с монументом так, как посчитает нужным. Мурниеце выразила надежду, что памятник будет снесен еще во время работы нынешнего созыва Сейма.

О необходимости снести памятник в парке Победы заявил и мэр Риги Мартиньш Стакис в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении. Он предложил создать межведомственную рабочую группу с участием парламентских комиссий, министерств и Рижской думы. По мнению Стакиса, она могла бы принять решение «не о том, нужно ли демонтировать могумент, а о том, как это сделать».

Между тем в парке Победы открылась фотовыставка «Слава Украине! Героям слава!». Плакаты и снимки из международных европейских новостных агентств размещены возле памятника в Парке победы. На них изображена суровая реальность украинских будней во время военных действий. Выставка продлится до 15 мая.

Latvijas gāze не дали лицензию на оплату газа рублями

Акционерное общество Latvijas gāze не получит особую лицензию Комиссии по рынку финансов и капитала на оплату сделок с российским «Газпромом».
 
В Комиссии по рынку финансов и капитала объяснили, что получить лицензию могут только финансовые учреждения, чьи клиенты просили произвести платежи находящимся под санкциями лицам — в исключительных случаях.
 
В свою очередь, предприятие Latvijas gāze запросило лицензию для проведения сделок с российским банком, а это не подпадает под компетенцию Комиссии по рынку финансов и капитала.
 
В комиссии напомнили, что, согласно установкам Еврокомиссии, покупать российский газ сейчас можно в рамках действующих договоров и в соответствии с содержащимися в них условиями. Другие сценарии будут причислены к попыткам обхода санкций.
 
Согласно условиям договора Latvijas gāze с «Газпромом», расчеты за поставки должны производиться в евро.

В Латвии уже больше 26 тысяч беженцев

С начала войны в Украине в Латвии зарегистрировано уже 26 090 украинских жителей. 20 199 беженцев получили разрешение на проживание с правом работать, сообщает Министерство внутренних дел Латвии.
 
Размещение за это время обеспечено почти 10 тысячам жителей Украины. В минувшую пятницу правительство утвердило план поддержки беженцев, согласно которому Латвия может принять до 40 000 украинских жителей.

Совместно с девятью другими странами Евросоюза Латвия попросила Еврокомиссию помочь решить проблемы, вызванные войной в Украине.

Государства признают, что их финансовые возможности для помощи украинским беженцам ограничены. Также странам приходится сталкиваться с проблемами реализации проектов фонда выравнивания.

Еврокомиссию призывают найти возможности в бюджете ЕС, чтобы выделить дополнительное финансирование странам, принимающим большое число беженцев из Украины.

Как школьнику устроиться на работу летом?

Школьники, которые на летних каникулах хотят работать в Рижском регионе, могут с сегодняшнего дня зарегистрироваться на странице Государственного агентства занятости.

Завтра с 10 утра регистрироваться могут школьники, которые хотят на каникулах работать в Курземе и Земгале. С 5 мая такая возможность будет у желающих трудиться в Латгале и Видземе.

Электронные заявки можно подавать до 15 августа. Школьникам должно быть от 15 до 20 лет. Работать можно будет один-два месяца, зарплата при этом составит не менее 500 евро до уплаты налогов за полную ставку.

Этим летом работать на софинансируемых государством рабочих местах смогут и дети украинских беженцев в возрасте от 15 до 20 лет, которые учатся в общеобразовательных, специальных или профессиональных учебных заведениях.

Latvijas valsts ceļi пересмотрит договоры

Предприятие Latvijas valsts ceļi будет пересматривать договоры о строительных работах в этом сезоне.
 
В апреле компания получила письма от всех крупных строительных предприятий, которые участвуют в конкурсах на выполнение работ. Строители сообщают, что не могут выполнить работу за те расценки, которые были предложены в ходе конкурсов до 24 февраля.
 
Вскоре предприятие Latvijas valsts ceļi подаст на рассмотрение Бюро по надзору за закупками заявление о пересмотре договоров.
 
Latvijas valsts ceļi отмечает – есть вероятность, что предприниматели сами расторгнут договоры, заключенные до 24 февраля. Тогда придется объявлять новые конкурсы на выполнение работ на конкретных объектах.
 
В этом сезоне планировалось отремонтировать 960 километров государственных дорог. С учетом новых обстоятельств, реально выполненный объем работ может быть меньше, предупреждают Latvijas valsts ceļi.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное