ВИДЕО: Rus.LSM «Cегодня вечером». Новости в 19:00. 18.09.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Сегодня вечером» — о самых важных событиях дня в Латвии и мире.

Полиция оценила свою работу 10 мая

Бюро внутреннего контроля полиции завершило служебную проверку после событий 10 мая у памятника в Пардаугаве. Сообщается, что к событиям 9 мая и в ночь на 10 мая правоохранительные органы подготовились в соответствии с оценкой рисков. Все необходимые меры были реализованы. Никаких значительных инцидентов не произошло.

При этом подчеркивается, что возможные угрозы общественному порядку и безопасности днем и вечером 10 мая выявлены не были. Речь идет о потенциальном ухудшении ситуации. Проверка показала, что некоторые сотрудники полиции неадекватно оценили происходящее и выбрали неправильную тактику. При разгоне собравшихся была проявлена чрезмерная осторожность, а руководители не проявили достаточную  решительность.
 
В Госполиции заявили, что после событий 10 мая у памятника в Пардаугаве улучшены процессы оценки рисков и усилена готовность реагировать на различные события.

В Латвию вернулось рекордное число жителей

Почти 7 тысяч жителей Латвии вернулись в прошлом году на родину из-за границы. Это рекорд с 2013 года.

Большая часть вернувшихся — мужчины — почти 60%. Почти у половины ремигрантов — среднее, среднее профессиональное или среднее специальное образование. Ремигрантов с высшим образованием меньше — 34%. У 16% вернувшихся образование ниже среднего.

40% вернувшихся в Латвию трудоустроены, больше половины — экономически неактивны (это школьники, пенсионеры и так далее). Безработных чуть более 5%.

В Риге вместо маршруток пустят автобусы

Уже с завтрашнего дня в Риге вместо микроавтобусов на маршрутах №303 «Плявниеки — Югла» и №363 «Межциемс — Шампетерис» будут курсировать автобусы Rīgas satiksme под номерами 33 и соответственно 63.
 
Немного изменятся и их маршруты. Для автобуса под номером 33 — в районе улицы Лубанас, для 63-го автобуса — в районе Агенскалнса и Шампетериса. Более подробную информацию можно найти на домашней страничке Rīgas Satiksme.
 
Как сообщалось ранее, это связано с решением суда о неплатежеспособности предприятия SIA Rīgas mikroautobusu satiksme. Иск подал сам пассажирский перевозчик.

Еврокомиссия советует наказать Венгрию

Еврокомиссия рекомендует сократить выплаты Венгрии из бюджета ЕС почти на 7,5 миллиардf евро. Причина — нарушения правовых норм в стране и коррупция.

Как заявили в Брюсселе, европейские деньги в Венгрии могут быть использованы нецелесообразно. Это первый случай в истории, когда Еврокомиссия предлагает такую меру из-за проблем в правовой системе страны-члена ЕС. Венгрии также могут заблокировать получение нескольких миллиардов евро на борьбу с коранавирусом. Это единственная страна ЕС, которая до сих пор не согласовала план использования этих средств.  Окончательное решение должен в течение месяца принять Совет ЕС.

Алла Пугачёва попросила статус иноагента

Российская певица Алла Пугачева попросила у российского Министерства юстиции зачислить ее в ряды иностранных агентов.

Об этом она заявила на своей странице в Instagram. Таким образом, певица поддержала своего супруга, артиста Максима Галкина, который объявлен в Российской Федерации иноагентом. Галкин неоднократно публично высказывался против войны в Украине. По мнению российского Минюста, артист ведет политическую деятельность и получает помощь от Украины. Ранее Пугачева уже несколько раз намекала на свою антивоенную позицию, однако напрямую вторжение РФ в Украину не комментировала.

В ближайшие дни похолодает

С середины следующей недели в Латвии будет меньше осадков, но при этом станет прохладнее. Местами возможны заморозки.

До среды во многих местах возможны кратковременные дожди, грозы и град. Будет дуть слабый или умеренный северо-западный и северный ветер. В ночные и утренние часы местами образуется туман. Температура воздуха в основном сохранится выше +5 градусов, днем воздух прогреется до +12...+16 градусов.

Во второй половине недели при ясном небе возможны заморозки. Максимальная дневная температура составит +10..+16 градусов. Местами ожидается туман и кратковременные дожди.

Согласно долгосрочным прогнозам, средняя температура воздуха осенью и зимой в Латвии ожидается выше нормы, однако велика вероятность одного или нескольких периодов с сильными морозами.

Следующий выпуск новостей смотрите завтра, в понедельник 19 сентября в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное