Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Судно с опасным грузом буксируют в Рижский порт

Минувшей ночью в Балтийском море загорелось судно с опасным грузом. До полудня оно дрейфовало в Рижском заливе недалеко от Мерсаргса. Но сейчас судно взято на буксир и его перемещают в Рижский порт. Последние новости — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Евгении Копыловой из Мерсрагса.

Учителя не должны занимать воинственную позицию — глава правительства

Учителя должны занимать не воинственную позицию, а «быть продуктивными». Так сегодня в эфире передачи Rīta Panorama на Латвийском телевидении заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, комментируя требования профсоюза педагогов и угрозу забастовки.

Кто построит терминал СПГ в Скулте?

Кабинет Министров отклонил условия сотрудничества по проекту, предложенные девелопером терминала сжиженного природного газа в Скулте Skulte LNG Terminal.

Углубленную оценку условий провело Министерство климата и энергетики — и пришло к выводу, что предложенные условия сотрудничества не могут быть поддержаны. Причина – их регулятивные преимущества и объем гарантий. Как заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения премьер-министр Кришьянис Кариньш, правительство не отказалось от позиции, что Латвии для обеспечения безопасности необходим собственный терминал сжиженного природного газа.

После принятого решения есть вероятность, что появится новый проект терминала, в котором не будет требования таких гарантий, кроме того, правительство рассмотрит возможность строительства терминала на государственные средства.

Тысяча онкопациентов останется без лекарств?

В этом году из 1600 новых онкологических больных инновационные методы лечения за счет государства получит только шестая часть из них – в случае, если не будет выделено дополнительное финансирование.

Как сообщает Neatkarīgā, для реализации плана по лечению онкологии в этом году требуется дополнительное финансирование в размере 69 млн евро. Дефицит этой программы в рамках среднесрочного госбюджета достигает 216 млн евро. Дополнительно на лекарство правительство выделило всего 8 млн евро.

По словам главы Международной ассоциации инновационных фармацевтических компаний Лиене Силиня, латвийские пациенты находятся в крайне неравном положении по сравнению с жителями других стран Европейского союза.

Например, в области редких заболеваний каждый год появляются новые лекарства, позволяющие лечить ранее неизлечимые болезни. Но если пациентам в Германии доступно примерно 95% из них, то латвийские пациенты практически не имеют доступа к новейшим препаратам.

ООН: в Украине погибли более 8 тысяч мирных жителей

Жертвами полномасштабного российского вторжения в Украину стали 8006 гражданских лиц, еще более 13 тысяч получили ранения, сообщается в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

Среди погибших мирных жителей Украины — 487 детей, еще 954 несовершеннолетних получили ранения.

Больше всего гражданских лиц, по данным ООН, погибло в Донецкой, Харьковской, Херсонской, Луганской и Черниговской областях Украины. Почти половина всех зафиксированных смертей пришлась на март прошлого года.

В докладе говорится, что реальное количество случаев гибели или ранения гражданских лиц является значительно большим, поскольку многие сообщения о предполагаемых случаях гибели или ранения гражданских лиц из некоторых мест все еще ожидают подтверждения. К таким населенным пунктам относятся Мариуполь, Лисичанск, Попасная и Северодонецк.

Более 90% смертей и ранения мирных жителей были связаны с «применением оружия взрывного действия с большой зоной поражения», причем 84% случаев зафиксированы на территориях, которые на тот момент находились под контролем властей Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное