Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Учителя не будут бастовать во время экзаменов

Педагоги не будут бастовать во время централизованных школьных экзаменов, хотя они рассматривают возможность начать протест 24 апреля. Об этом заявила в эфире Латвийского телевидения глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

По словам Ванаги, учителя не могут до такой степени вредить дальнейшему образованию младшего поколения.

Профсоюз дал Кабинету министров месяц на то, чтобы он нашел финансирование для выполнения обещаний по повышению учительских зарплат. Если к 15 марта такие решения предложены не будут — то в апреле учителя по всей стране выйдут с маршами протеста на улицы и начнут забастовку.

По словам главы профсоюза учителей, сейчас самая большая проблем в том, что министерство предлагает график повышения зарплаты и балансировки нагрузки, но не указывает точные суммы и источники финансирования этих графиков.

Рига отзывает иск в Суд Сатверсме

Рижская дума на внеочередном заседании решила отозвать иск в Суд Сатверсме о приостановке столичного плана развития.

Это связано с тем, что новый министр среды и регионального развития Марис Спринджукс отменил решение своего предшественника Артурса Томса Плешса о приостановке плана развития территории Риги. Таким образом, предмета для спора больше нет, как нет и необходимости тратить средства на судебный процесс, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

На подачу иска в Суд Сатверсме Рижское самоуправление уже потратило 13 тысяч евро – на адвокатов и подачу заявления.

По словам Стакиса, из-за приостановки планировки территории в прошлом году не было начато строительство как минимум девяти новых многоквартирных жилых домов.

На заседании думы депутат от оппозиции Юрис Радзевич поинтересовался, могут ли предприниматели и жители требовать через суд возмещения убытков, если они возникли из-за приостановки плана развития Риги. Ему объяснили, что в таком случае у любого лица есть возможность оспорить решение Министерства среды и регионального развития.

Европарламент требует ратифицировать Стамбульскую конвенцию

Европейский парламент требует, чтобы Европейский союз действовал в соответствии с решением Суда ЕС и ратифицировал Конвенцию о борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семьях. Среди стран, которые медлят с этим вопросом, есть и Латвия.

Резолюцию поддержали 469 депутатов Европарламента, 104 проголосовали против, 55 воздержались. В документе отмечается, что Стамбульская конвенция — международный стандарт и главный инструмент для борьбы с насилием в отношении женщин, в том числе с насилием в семьях.

Евродепутаты осуждают сопротивление некоторых стран-участниц блока половому равенству, защите прав женщин и Стамбульской конвенции.

Например, власти Польши собираются отозвать ратификацию и уже ввели фактический запрет на аборты.

Спустя шесть лет после подписания конвенции ЕС до сих пор официально к ней не присоединился, поскольку некоторые страны блока отказываются ее ратифицировать. Это Болгария, Чехия, Венгрия, Литва, Словакия и Латвия.

Страховщики могут выплатить миллион за наводнение

Общий объем компенсаций за ущерб от наводнения в Екабпилсе и других городах Латвии может составить почти миллион евро, сообщили в Латвийской ассоциации страховщиков.

В ассоциации рассказали, что страховым компаниям подано более 120 заявок на возмещение ущерба. Это окончательное число поданных заявлений на выплату компенсаций. Часть из них уже выплачена.

В ассоциации напоминают, что наводнения нанесли самый большой ущерб Екабпилсу, однако пострадали и другие города Латвии, например – Адажи и Огре.

По словам президента ассоциации Яниса Абашина, в этом году в наводнениях пострадали не только погреба, как это было и в предыдущие годы, но и жилые дома, хозяйственные строения и другое имущество.

По подсчетам Екабпилсского краевого самоуправления, в Екабпилсском крае этой зимой от наводнения пострадали примерно 450 жилых домов.

В Латвии собрали более 100 000 евро в помощь Турции

Примерно за неделю жители и предприятия Латвии пожертвовали пострадавшим от землетрясения в Турции более 100 000 евро.

Как рассказали в Ziedot.lv, 13 февраля в Турцию самолетом были отправлены теплые одеяла, а 17 февраля будет направлена партия гуманитарной помощи – контейнеры для проживания, передвижные туалеты, генераторы, спальные мешки и другое.

Следующая фура с гуманитарной помощью отправится в Турцию 20 февраля.

Ziedot.lv совместно с посольством Турции в Латвии призывает продолжать оказывать помощь. На данный момент пострадавшие живут во временных палатках и контейнерах.

В свою очередь, ассоциация Tavi draugi принимает пожертвования от жителей на складе на улице Вентспилс. Пожертвования нужно упаковать в прозрачные пакеты с информацией о содержимом.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное