Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Новый рейтинг партий: лидирует «Новое единство»

Самая популярная латвийская политическая партия в январе – премьерское «Новое Единство». Таковы результаты опроса, проведенного Центром изучения общественного мнения SKDS.

Как сообщает Латвийское телевидение, если бы выборы в Сейм прошли завтра – больше всего голосов, по данным SKDS, набрало бы «Новое Единство». За эту политическую силу проголосовали бы почти 13% респондентов – на 0,7 больше, чем месяцем ранее.

Союз «зеленых» и крестьян и «Прогрессивные» сохранили свои позиции в тройке лидеров. Но рейтинг этих двух партий упал почти на один процент.

Снизилась и популярность Национального объединения — его с четвертого на пятое место потеснил «Объединенный список». А вот наибольший прирост популярности — на один процент — в январе отмечен у партии Айнара Шлесерса «Латвия на первом месте».

Если бы выборы случились завтра и избиратели голосовали как в опросе SKDS, в парламент прошло бы семь политических сил. Это все те партии, которые сейчас представлены в Сейме.

Комиссия Сейма за отмену требования ID-карты с 1 мая

Парламентская комиссия по делам госуправления и самоуправлений поддержала отмену требования об обязательном получении ID-карт с первого мая.

Новые поправки к закону предусматривают, что паспорт останется обязательным удостоверяющим личность документом для лиц старше 15 лет, срок действия паспортов которых истекает до 30 апреля 2023 года. В этом случае ID-карту можно оформить по желанию.

Сейчас закон предусматривает, что с первого мая обязательный удостоверяющий личность документ для жителей Латвии – это ID-карта. Паспорт можно использовать по выбору.

Потушен первый в этом году пожар старника

Государственная пожарно-спасательная служба сообщила о первом в этом году пожаре старника.

В ГПСС получили вызов о возгорании прошлогодней травы в Саласпилсской волости накануне в полдень. Огонь охватил площадь в 150 квадратных метров.

Сжигание прошлогодней травы запрещено и административно наказуемо. Это опасно для здоровья и жизни людей, а также имущества. В результате таких пожаров выгорают поля, сгорают здания, а иногда гибнут люди.

Также поджог травы наносит существенный вред окружающей среде и биологическому разнообразию.

В прошлом году первый пожар старника произошел 13 февраля в Лиепае.

Даугавпилсский университет интегрируют в ЛУ

В Министерстве образования и науки договорились об интеграции Даугавпилсского университета в Латвийский университет.

Министерство образования и науки и Даугавпилсский университет пришли к мнению, что именно ЛУ – наиболее подходящий партнер для сотрудничества. Области стратегической специализации и направления исследований обоих высших учебных заведений дополняют друг друга.

Руководство Латвийского университета поддержало идею об интеграции даугавпилсского вуза.

Реорганизация может затронуть не только Даугавпилсский университет, но и другие латвийские вузы, например – Резекненскую технологическую академию, Лиепайский университет и другие. Над этим вопросом сейчас работает правительство.

Известна дата проведения Рижского прайда

В этом году Рижский прайд пройдет с 29 мая по 4 июня, рассказал  представитель объединения ЛГБТ и их друзей Mozaīka Каспар Залитис.

В программе Рижского прайда – десятки мероприятий, в том числе форум разнообразия и инклюзивности, международная конференция по правам человека и демократии, дискуссии, семинары, выставки, кинопоказы и концерты.

Неделя прайда завершится третьего июня многотысячным шествием по улицам Риги, а затем состоится концерт с участием латвийских музыкантов.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное