Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Сейм приступил к бюджету 2023 года

Парламентская Комиссия по бюджету и финансам в эти минуты рассматривает проект госбюджета на 2023 год.

Доходы бюджета этого года — 12 миллиардов евро, а расходы — 14 миллиардов евро. И то, и другое вырастет на два миллиарда.

В первом чтении проект бюджета может быть принят 17 февраля, а в окончательном – 8 марта. В таком случае госбюджет вступит в силу 1 апреля, рассказал глава парламентской Комиссии по бюджету и финансам Янис Рейрс. До сих пор Латвия живёт по техническому бюджету, тратя каждый месяц одну двенадцатую часть бюджета прошлого года.

Как сегодня заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, проект госбюджета-2023) не идеален, но хорошо сбалансирован между различными потребностями латвийского общества.

Он отметил, что бюджет 2023 года носит в основном технический характер.

350 000 жителей Латвии – без ID-карт

В Латвии примерно 350 тысяч жителей, у которых есть только паспорт или вообще нет документов, удостоверяющих личность. Об этом заявила в интервью программе «Утренней панораме» глава Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе.

Сейчас закон обязывает жителей Латвии иметь ID-карты к первому мая этого года. По словам Розе, управление продолжает работу так, чтобы не образовывались очереди за документами.

С первого января в Управлении по делам гражданства и миграции выросли зарплаты для сотрудников, которые работают с клиентами – примерно на 200 евро.

Между тем, парламентская комиссия по госуправлению и самоуправлениям концептуально поддержала предложение СЗК о внесении поправок к Закону о подтверждающих личность документах. Они предусматривают отмену требования об обязательном получении ID-карты с первого мая. Решение не окончательное, его ещё должен утвердить или не утвердить Сейм.

На языковую проверку записались 2 000 граждан РФ

Из обязанных пройти языковую проверку 17 000 российских граждан на экзамен записались только две тысячи, сообщил Государственный центр содержания образования. Больше всего заявок получено в столице.

До тринадцатого февраля заявки в Риге подали 1527 граждан России, в Даугавпилсе – 372, в Лиепае – 122 человека.

Интерес к изучению латышского языка вырос во многих латвийских городах, рассказывают в учебных центрах, организующих платные и бесплатные курсы. Чаще всего обращаются люди предпенсионного или пенсионного возраста.

Накануне министр внутренних дел Марис Кучинскис заявил, что порядок сдачи языкового экзамена для российских граждан, которым надо переоформить латвийский ВНЖ, следует пересмотреть. Он считает, что знание языка к первому сентября этого года должны подтвердить только те, у кого заканчивается вид на жительство в этом году. Впрочем, пока никаких решений не принято.

Politico: санкции ЕС коснутся российских банков и 100 лиц

Европейский Союз продолжает работу над десятым пакетом санкций против России. Стали известные некоторые детали о новых ограничительных мерах.

Европейская Комиссия предлагает ввести санкции против четырех российских банков. Кроме того, предусмотрен запрет на импорт российского каучука, асфальта и битума. Также может быть запрещен экспорт в Россию электронных деталей, которые используются для производства оружия.

Издание Politico сообщает, что в следующий пакет санкций попадут более 100 российских юридических и физических лиц. Возможно, в Россию будет запрещено поставлять грузовой транспорт и технику.

Польша уже заявила, что разочарована планируемым десятым пакетом санкций ЕС против России. Варшава назвала проект «ниже ожиданий», поскольку он не включает санкции против атомной корпорации «Росатом». Именно это было главным требованием Украины, которое поддержала Польша.

Хоккей близко. Денег – ещё нет

Финансирование для чемпионата мира по хоккею 2023 года из государственного бюджета Латвии еще не поступило. Об этом заявил руководитель рижской группы организаторов чемпионата мира Эдгар Бунцис.

Бюджет запланированного в Риге турнира – менее восьми миллионов евро. Из них 570 000 евро должно выделить Рижское самоуправление, а 550 000 евро — официальные партнеры Латвийского оргкомитета.

В то же время, до сих пор не выделено государственное финансирование в размере 500 000 евро на оплату лицензии и 250 000 евро на оплату конгресса Международной федерации хоккея с шайбой.

Остальную сумму в размере 6 121 580 евро планируется получить от продажи билетов.

ЧМ по хоккею должен состояться с двенадцатого по двадцать первое мая в двух городах — Тампере и Риге.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное