Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00. 13.02.2023

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Rail Baltica: новый порядок движения у Центрального вокзала

Сегодня началась реализация проектов по интеграции железнодорожной магистрали Rail Baltica в инфраструктуру центра Риги стоимостью 28 млн евро.

Жителям и гостям Риги придется считаться с серьезными ограничениями движения на набережной Генерала Радзиньша, набережной 11 ноября и улице 13 января. Работы будут проводиться круглосуточно.

На набережной Генерала Радзиня по направлению от Каменного моста к Островному мосту движение будет происходить по одной полосе.

Перекрыта проезжая часть улицы Маскавас в направлении от улицы 13 января до улицы Централтиргус на участке до въезда на Рижский международный автовокзал.

Также закрыты автостоянки Rīgas satiksme на улице 13 января рядом с железнодорожной насыпью и мостом. Доступ к Рижскому международному автовокзалу и Рижскому центральному рынку будет обеспечен по улице Маскавас со стороны Островного моста.

Госбюджет рассмотрят парламентские комиссии

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям законопроект о госбюджете на 2023 год и пакет сопровождающих законопроектов.

Планируется, что в первом чтении Сейм рассмотрит законопроект 17 февраля, а в окончательном — 8 марта, что обеспечит его вступление в силу 1 апреля.

Как сообщалось, поступления консолидированного государственного бюджета в этом году запланированы в размере более 12 млрд евро, расходы — в размере более 14 млрд евро.

По сравнению с бюджетом 2022 года в 2023 году ожидается увеличение поступлений и расходов более чем на два млрд евро.

Дефицит государственного бюджета 2023 года запланирован на уровне почти двух млрд евро — это 4,6% от ВВП.

Приоритетными направлениями среднесрочной бюджетной политики в этом году будут безопасность, образование, энергетика, конкурентоспособность, качество жизни, здоровье человека и общества.

Кто должен первым подтверждать знание госязыка?

Чтобы избежать ненужных очередей, первыми сдавать языковой тест следовало бы тем гражданам РФ, у которых истек срок действия вида на жительство. Об этом заявил министр внутренних дел Марис Кучинскис в программе «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении.

Он отметил, что наибольший поток российских граждан в отделения Управления по делам гражданства и миграции может начаться летом. В целом это касается более 17 000 граждан РФ, у которых в настоящее время еще есть действующий постоянный ВНЖ.

Министр отметил, что обслужить сразу 17 000 человек довольно сложно и может начаться хаос. Поэтому он предлагает, чтобы граждане РФ могли обращаться в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) в конце конкретного срока действия ВНЖ, а не до первого сентября, как предусмотрено законом.

В этом году, может быть, около четырех тысяч таких граждан РФ. Данный вопрос в эти минуты обсуждается на заседании коалиции.

РФ хочет дестабилизировать ситуацию в Молдове?

Власти Молдовы подтвердили информацию президента Украины Владимира Зеленского, который заявил о планах России дестабилизировать ситуацию в стране.

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что в ближайшее время диверсанты с военной подготовкой могут атаковать государственные здания и захватить заложников.

По ее словам, цель этих действий — свержение конституционного строя, смена легитимной власти в Кишиневё на нелегитимную, которая отдала бы страну в распоряжение РФ для остановки процесса интеграции в ЕС.

Президент Молдовы поручила государственным органам проявлять максимальную бдительность, а также поручила парламенту усилить роль прокуратуры и Службы информации и безопасности Молдовы.

В Турции и Сирии — больше 34 тысяч жертв

В Турции и Сирии растет число жертв землетрясений: по последним данным, их число уже превысило 34 000 человек.

По оценкам ООН, число жертв может составлять порядка пятидесяти тысяч человек. Только в Сирии по меньшей мере 870 тысяч человек остались без крова.

Число раненых в обеих странах превышает 80 тысяч. Сотни тысяч людей лишились крова.

Работы по разбору завалов продолжаются. В них принимают участие спасатели и медики из 70 стран. До сих пор поступают сообщения о нахождении живых людей, среди которых дети.

В свою очередь, в Турции после землетрясений к ответственности привлечены 113 человек, которых обвиняют в низком качестве зданий в зоне бедствия.

Десятки людей были задержаны за мародерство в районе природной катастрофы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное