Выбор безопасного места для купания. Советы эпидемиологов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После того как сильные ливни взбаламутили воду в реках и озерах, привнеся туда часть сточных вод и загрязнив водоемы, стал особенно актуальным вопрос, где же теперь безопасно купаться. Специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) разъясняют, какие моменты стоит учесть, если вы в поисках подходящего пляжа. 

В Латвии насчитывается 568 официальных пляжей. Но наличие кабинок для переодевания и других удобств еще не гарантирует безопасности при купании, говорят медики SPKC. Например, не на всех пляжах дежурят спасатели и имеются спасательные круги. Главное, что обеспечивает безопасность отдыхающим — по-прежнему их личная ответственность и благоразумное поведение.  

Чему следует отдавать предпочтение:

  • Берег пологий, с твердой почвой.
  • Вода стоячая или с небольшим течением. Вблизи нет омутов и других опасных мест.
  • Место купания не заросшее водорослями и кувшинками, оно легкодоступно, там купаются и другие люди.
  • Придя к  водоему, прежде всего осмотрите акваторию и берег, пройдитесь. Важно понять, какова глубина и где она меняется, какое там дно, какие течения. Делать это следует и на знакомом с прошлого купального сезона месте.
  • Безопаснее купаться на официальных пляжах, и лучше всего тех, где дежурят спасатели.

На официальных пляжах купальный сезон длится с 15 мая по 15 сентября. Раз в месяц Инспекция здравоохранения берет там образцы воды и проводит анализы ее качества, давая рекомендации о том, стоит ли в конкретном месте купаться.  

Проверки качества воды проводятся и на неофициальных местах купания, популярных среди отдыхающих. Многие такие места также оборудованы и благоустроены, на них соблюдаются гигиенические требования. При выявлении несоответствия состава воды требованиям качества вывешивается предупреждение что в конкретном месте купаться не рекомендуется. Особенно внимательно следует относиться к таким предостережениям Инспекции  здравоохранения родителям с маленькими детьми, пожилым людям и людям, имеющим хронические заболевания.  

Независимо от того, официальный пляж или нет и есть ли там спасатели, присматривать за детьми следует непрерывно, напоминают специалисты, потому что утонуть ребенок может за считанные секунды. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное