Вернувшиеся из Украины латвийские микрохирурги готовы отправиться в Турцию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийские микрохирурги Мартиньш Малзубрис и Олаф Либерманис выразили готовность отправиться в пострадавшую от мощного землетрясения Турцию.  В свое время оба врача одними из первых уехали в Украину для оказания помощи раненым в первые месяцы войны украинцам. Сейчас Турция официально запросила другой вид помощи, но благодарит наших врачей и обещает сообщить, как только потребуются их руки и опыт, сообщает LTV.

В таких бедствиях первые дни и недели являются самыми решающими, подчеркивает микрохирург Мартиньш Малзубрис. «Первая неделя - это попытки откопать то, что можно откопать, три-четыре недели — борьба за выживших. И наступает момент, когда весь мир должен взяться за руки и помочь», — говорит он.

Медицинская бригада из пяти человек уже готова к поездке. «Два хирурга, анестезиолог, медсестры. У нас есть все оборудование, [после] Украины. Но надо понимать, где работать, с кем работать и какой у нас статус. Это вопрос безопасности. Нам нужен там координационный штаб», — объясняет ситуацию микрохирург Олафс Либерманис.

Помощь Турции координирует Ивар Накуртс, глава Управления гражданской обороны Государственной пожарно-спасательной службы. По его словам, Турция пока официально не запросила медицинские бригады из Латвии.

«Знаем, что есть медицинские бригады, которые подали заявки и готовы через Механизм гражданской защиты Европейского Союза поехать в Турцию. Но ответственные органы поблагодарили за предложение и поставили нас в режим ожидания. Врачи не требуются», — говорит Накуртс.

Наши микрохирурги также получили одобрение Министерства здравоохранения Турции, и отправятся в пострадавшую от землетрясения страну как только получат сигнал.

Как сообщал Rus.LSM.lv, чтобы поддержать пострадавшую от мощного землетрясения Турцию, Латвия отправит туда инвентарь для спасательных работ и помощи выжившим, решило сегодня правительство.

8 февраля посольство Турции в Латвии в письме сообщило, что страна после разрушительного землетрясения крайне нуждается в одеялах, обогревателях и палатках. 10 февраля правительство одобрило подготовленное МВД Латвии предложение: отправить три зимние пригодные для обогрева палатки, пять осветительных наборов с комплектующими и 5 000 одеял их государственного материального резерва. Доставка груза по назначению поручена Государственной пожарно-спасательной службе.

На портале Ziedot.lv идет сбор средств: все желающие могут пожертвовать деньги, на которые затем будут закуплены и отправлены в Турцию необходимые для гражданского населения вещи — одеяла, палатки, обогреватели и т. д.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное