Вернувшиеся в Латвию хвалят природу и интересную работу

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Различные сиропы и изделия ручной работы — это и многое другое Анда Сутугова продает на рынке. Она вернулась в Латвию из Ирландии и открыла небольшой бизнес, сообщает Latvijas Radio.

Еще работая за границей, у Анды было желание делать что-то руками. «Я вынужденно эмигрировала. Никогда не хотела, но да, шесть лет прожила там. Появилась возможность вернуться, и я сразу же воспользовалась ею. Сейчас живу в деревне и хочу показать тем, кто покинул Латвию, что здесь можно работать и нормально жить, а не выживать».

На вопрос, легко ли было начать свое дело и найти идею, Анда рассказывает, что их так много, что невозможно все реализовать. «Начала с ручных изделий, но уже варю сиропы, выращиваю рассаду. Хозяйство растет, и появляются все новые и новые идеи». Об эмиграции она больше и не думает, поскольку ценит то, что дает Латвия и ее природа.

Реэмиграция и возможность открыть бизнес была одной из тем на прошедшем в Валмиере Всемирном латышском форуме предпринимателей. На нем своим опытом поделился и Янис Крейлис, который после девяти лет учебы и работы за границей вернулся в Латвию. Здесь он создал интернет портал, чтобы помочь найти работу тем, кто желает реэмигрировать.

«Я вернулся, мои одноклассники вернулись. Кто-то стал работодателем, кто-то — простым работником, но у всех всё идет хорошо. У людей намного более интересные карьеры, чем за границей. Здесь и молодых быстрее оценивают, и работа интереснее. За ту зарплату, что можно получить на хорошей должности в Латвии, качество жизни намного лучше, поскольку расходы намного меньше, чем на Западе», — говорит Крейлис.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, с тех пор, как Министерство по защите окружающей среды и региональному развитию создало сеть координаторов реэмиграции, в Латгалию из-за рубежа вернулись восемь семей, в основном — с детьми. Приехавших со страной связывают патриотические чувства, желание жить на родной земле, учить детей в местных школах, быть рядом с близкими и, конечно, найти работу или начать свой бизнес в Латвии.

«Вернуться хотят многие, однако они заинтересованы в том, чтобы в государстве была стабильность, чтобы зарплаты было достаточно, чтобы не только выживать, но и жить, чтобы у детей были детские сады», — рассказала Астрида Лещинска, латгальский координатор реэмиграции. 

У каждого своя причина вернуться, в основном это связь с родиной, а также патриотизм.

«В основном это патриотические чувства, чтобы бабушки и дедушки видели, как растут их внуки, многие хотят начать здесь свой бизнес, узнают о возможностях грантовых программ, которые скоро объявят», — добавила Лещинска.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное