Вентспилсская больница: пусть врач тоже платит родителям погибшего по его вине ребенка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Не удалось добиться мирового соглашения по гражданскому иску против Вентспилсской больницы и врача Дзинтара Марнаузы, уже осужденного по уголовному делу о гибели двухлетней девочки в результате его врачебной ошибки, сообщает Латвийское радио.

Северо-Курземская региональная больница а Вентспилсе, где работал Марнауза, считает, что компенсацию родителям за моральный ущерб должен платить и он, а не только медицинское учреждение, причем платить в пропорции 50:50.  

Курземский окружной суд рассмотрел дело по существу, и его приговор ожидается 28 октября.

Ранее Вентспилсский суд постановил взыскать в пользу родителей компенсацию в 100 тыс. евро. Но больница обжаловала то решение. Марнауза, по словам адвоката больницы Олава Цера, не подписал мировое соглашение (подписать документ должны были три стороны: родители-истцы, больница и врач).

С адвокатом Марнаузы согласовать это не удалось. Поэтому в суде Церс на вопрос о том, как подвигается мировое соглашение, объяснил ситуацию и заявил, что больница готова уплатить компенсацию только пополам с Марнаузой.  

Двухлетняя пациентка Вентспиосской больницы по имени Анна погибла в 2007 году. Девочка поступила в стационар с небольшм ожогом. Из-за ошибки Марнаузы ей внутривенно ввели не физиораствор, а жидкость с концентрацией соли вдесятеро большей, что привело к летальному исходу.

Инспекция здравоохранения при проверке выявила ряд нарушений, полиция завела уголовное дело по факту гибели ребенка. Обвиняемыми по нему проходили врач и медсестра, но медсестра затем была освобождена от уголовной ответственности.

Марнауза после рассмотрения дела в порядке апелляции и кассации в итоге был приговорен к году и 10 месяцам лишения свободы, и еще на год ему запрещено заниматься врачебной практикой. Решение суда вступило в силу 23 апреля прошлого года. Марнауза был помилован в феврале с.г. тогдашним президентом Андрисом Берзиньшем.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное