Венок на Лиго может обойтись в 700 евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Праздничный венок на Лиго может обойтись его автору в 700 евро, если тот сплел его из редких или охраняемых растений. Латвийцев призывают быть внимательней и напоминают о том, какие цветы и травы ни в коем случае нельзя срывать для праздничного декора, сообщает Латвийское радио 4.

Сегодня, 20 июня, на Домской площади открылся праздничный базарчик. Прилавки утопают в венках и букетах из различных трав и цветов. Оказывается, не все полевые растения можно использовать для составления праздничных композиций. Есть и такие, которые собирать и тем более продавать, строго-настрого запрещено.

"Чаще всего в букетах, продающихся на рынках, попадаются растущие в Латвии орхидеи фиолетового цвета. Они немного похожи на сирень, но поменьше в размере", - рассказывает представитель управления по защите природы Андрис Сомс.

В праздники инспекторы Управления по защите природы будут следить за тем, чтобы жители не срывали то, что неположено. Основные проверки пройдут на цветочных рынках. Правда, с каждым годом работы у них становится все меньше – нерадивых продавцов штрафуют все реже.

"В прошлом году наши инспекторы составили только один административный протокол, по сравнению с предыдущими годами число нарушений уменьшилось в 3-4 раза", - отметил Андрис Сомс.

Если все-таки вы сорвали запрещено растение и ваш венок попался на глаза инспекторам Управления по защите природы, он может вам обойтись в копеечку. Штраф для физического лица, продающего венки с запрещёнными растениями, штраф может составить от 70 до 700 евро в зависимости от вида и объёмов. Для юридического лица диапазон штрафов шире – от 40 до 1400 евро.

Сбор редких и незнакомых полевых цветов и травок может стоить вам не только кошелька, но и собственного здоровья. Ведь среди неизвестных представителей флоры могут оказаться ядовитые травы.

Специалисты рекомендуют собирать только те растения, которые вы знаете. Можно смело плести венки из васильков, маргариток, красного и белого клевера, папоротника, аиры, вербены и других летних полевых цветов.

"Венки можно плести даже из сорняков. Вот этот, например, я сплела из сныти, которой полно в наших садах. Смотрите, как красиво и полезно", - говорит ботаник музея природы Лаура Гринберга.

Узнать, какие растения в Латвии являются редкими и охраняемыми, можно в буклете «Люби глазами» на портале www.daba.gov.lv.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное