Rus.Lsm Сегодня вечером

Ванагс

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 25.12

Венок Адвента

Венок Адвента - предвестник Рождества

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В минувшее воскресенье на венках адвента зажгли последнюю, четвёртую свечу.  Традиция таких венков пришла в Латвию из Западной Европы. Но и там родилась она сравнительно недавно. В нашей стране венок Адвента выглядит иначе, чем в других странах, отмечает программа LTV 7 «Сегодня вечером».

Флорист Иева Берга в полном смысле слова к зиме готовится еще с лета - собирает и сушит цветы и травы, веточки и мох, орехи и шишки. Всё это нужно для венков адвента.

 «Жёлуди, шишки, сухой декор можно дополнить покупными украшениями –чтобы сделать венок более уютным, домашним. Например, такие вот снежинки придадут венку шарм. Ограничений нет. Это произведение искусства, которое позволяет автору проявить фантазию и вкус. В моде и минимализм. И природные материалы, а также очень яркие цвета и блестки. Причём теперь комбинируют золото с серебром», рассказывает Иева Берга.

Традиция венка адвента родилась 180 лет назад. Один немецкий священнослужитель придумал его для дома скорби – в то время так называли детские приюты. Правда, его венок был не круглый, а виде креста. Его украшали 19 красных свечей и четыре белые. Ежедневно он зажигал еще одну свечу и вместе с детьми ждал Дня рождения Христа. Но по-настоящему традиция венка адвента завоевала западную европу лишь после второй мировой войны. Тогда венок уже стал круглым, с четырьмя свечами.

Специалисты говорят круглый венок Адвента стал лишь  логическим продолжением другой традиции - плести венки на Лиго.

«Как представителям культуры Северной Европы, нам нужно понимать, что мы переживаем маленькую полярную ночь. Это очень трудное время, и поэтому очень важны культурные ресурсы, такие как сжигание свечей. Присутствие этого венка – толчок, который напоминает нам, что мы должны позаботиться о себе эмоционально», - рассказывает культоролог Дагмара Бейтнере.

В последние годы в Латвии представить себе Рождество без венка Адвента уже невозможно. Интернет тоже отреагировал на новую традицию - там появились видеоинструкции по его плетению.

Интересно, что в популярности венка Адвента латвия теперь уже может конкурировать даже с Германией, откуда он к нам и пришел.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное