Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии обнаружены креветки и осётр

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Велосипед как лекарство. История Ольги из Киева

Велосипед как лекарство. История Ольги из Киева

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Велосипед, в который влюбилась с первого взгляда и который помог прийти в себя после ужасов войны. Сегодня киевлянка Ольга Облазова и два её сына вернули велосипеды, которые в апреле им подарили в обществе Pilsēta cilvēkiem. Семья возвращается в Украину – к супругу и отцу, который защищает их родину.

Ольга Облазова – киевлянка. Первую ночь после начала войны она провела в подвале, потом жила у знакомых за городом, но позже решила уехать из страны. С ней два её сына – десятилетний Тимофей и 16-летний Егор. Перебраться и обжиться в Риге им помогали знакомые и зарубежные коллеги. Прожив здесь три месяца с небольшим, Ольга решила вернуться домой, на родину. Мы встретились с ней у велосипедной мастерской, куда она со своими детьми приехала вернуть велосипеды – в апреле им их выдали представители общества Pilsēta cilvēkiem.

«Спасибо вам огромное за инициативу, за поддержку, потому что действительно очень нам помогли», - говорит Ольга.

Она рассказала, что уже была в Риге до войны – тогда столица Латвии ей очень понравилась. Хотелось вернуться, но не при таких обстоятельствах.

«Латвия прекрасная страна и Рига очень красивый город. Если из прошлого посещения помню все эти эмоции, Старый город, то сейчас лично у нас как-то нежелание никуда ходить. Наверное, если бы не приятели здесь, вообще бы никуда не выходили», - поделилась Ольга. Но в этот раз она испытывает другие эмоции. – «Страх, растерянность. Чувство ответственности за детей, за тех, кто остался там. Чувство вины, что ты уехал. Родственники остались, муж остался – он военнослужащий. Это тяжело, когда пол семьи здесь, полсемьи – там».

Супруг Ольги уже 107 дней защищает родину. «Конечно, это сплошные нервы, постоянно переживаешь… Ну ничего, я думаю, всё будет хорошо», - сказала она.

Ольга говорит, что прийти в себя помогли поездки на велосипеде:

«Мне очень хотелось, чтобы ребята катались, потому что тоже подавленное настроение и мало физической активности. Тимофей вообще на BMX дома катается. Он так с трюками, очень любит. Я себе вообще не планировала брать велосипед. А тут увидела и любовь с первого взгляда».

И сегодня Ольга со своим велосипедом попрощалась. Впереди – дорога домой в Киев, где Ольгу и её сыновей ждут родные.

«Это уже не просто родина, это душа… это место, где ты понимаешь, что ты хочешь быть, где родна мова, где тебе всё дорогое, где твои близкие. Мы верим, что всё будет хорошо, хотим воссоединиться с семьёй. Мы понимаем, что остаётся опасность, страшно, конечно. Но мы верим, что всё будет хорошо. Мы верим в наших защитников. Слава ЗСУ!», - сказала Ольга.

Она обещает обязательно вернуться в Латвию. Но как турист. Когда закончится война.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное