Ведущая курсов для безработных в Даугавпилсе — сама безработная и посещала собственные занятия

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Даугавпилсском учебном центре для безработных Virši преподавала женщина, сама являвшаяся посетительницей своих же курсов и получавшая стипендию. Ситуацию в самом центре разъяснить Латвийскому телевидению не пожелали, а в Госагентстве занятости (NVA) признали, что ситуация некорректная. Не используется должным образом в учебном заведении и госязык, добавляет LTV.

КОНТЕКСТ

По последним данным Госагентства занятости, из числа крупных городов Латвии Даугавпилс занимает третье место по уровню безработицы — в мае она составляла 11,5% (в Лиепае — 12,1%, в Резекне — 16,1%, в Риге, где ситуация наилучшая — 5,1%). В целом по стране уровень безработицы оценивался в 8,4%, в Латгалии же — в 18,3%.

Одна из зрительниц передачи поступила на курсы Virši с помощью купонов для безработных — чтобы освоить профессию социального работника. В процессе обучения она узнала, что некая женщина по имени Вероника одновременно является и безработной, получающей стипендию, и преподавательницей, получающей зарплату.

«Она на всех занятиях преподавала по-русски, так как не владеет устным государственным языком, печатные материалы на государственном языке также не выдавала, — цитирует LTV слова своей зрительницы. — Очень плохой преподавательницей она была. И при том она и преподавала, и расписывалась [в ведомости], что посещает занятия у себя же».

Журналисты LTV отправились в Даугавпилс, однако лично поговорить с руководством центра Virši не удалось: оказалось, что директор Татьяна Савостьянова находится в Резекненском филиале. По телефону же обсуждать этот вопрос она не пожелала: «С какой стати мне с вами это обсуждать? Нарушения не было, поскольку у человека (преподавательницы — Rus.lsm.lv) был заключен договор. И этот договор официально [мы] отнесли в NVA, где его и зафиксировали. Закон разрешает безработным стоять на учете и официально 2 месяца работать, если можно совместить курсы и работу».

Савостьянова отрицала, что такая ситуация возникла из-за личного знакомства, добавляет LTV.

«Мы провели проверку, и с 20 мая эта безработная больше не является преподавателем учебного заведения. Она была преподавателем 4 дня. За занятия, в которых она принимала участие [в эти дни], ей записаны пропуски без уважительных причин, и за эти дни она стипендию не получит», — заявила LTV директор Юридического департамента NVA Марианна Дрейя.

Она также пояснила, каким образом такая ситуация вообще могла возникнуть: «У безработного есть право быть самозанятым. И, если он не достигает минимального дохода, с которого положено платить налог, он сохраняет статус безработного. И у [такого] безработного такие же права, как и у любого другого безработного. Соответственно, человек мог работать, но некорректно было, что она сама себе преподает и сама у себя проверяет уровень знаний».

Претензии относительно того, что обучение осуществляется только на русском языке, тоже не оставлены без внимания, добавляет LTV. Педагогов проверит Центр госязыка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное