Вазнис: полицейским нужно платить по 600 латов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Зарплату полицейских нужно поднять как минимум до 600 латов. Это необходимо для того, чтобы пресечь отток специалистов из профессии, заявил в эфире программы Латвийского радио 4 "День за днём" первый министр внутренних дел Латвии после восстановления независимости, присяжный адвокат Алоиз Вазнис.

По словам Вазниса, в советское время сотрудники милиции получали зарплату, которая на 20% превышала среднюю по стране, а также ряд социальных гарантий – оплачиваемый отпуск продолжительностью до 45 дней, бесплатный проезд в транспорте, раз в год - поездку в любой конец СССР. Кроме того, стражам порядка полагалась страховка на случай гибели или ранения. Милиционеры не имели права работать на второй работе, но учитывая уровень доходов, это и не требовалось.

Сегодня же полицейские получают 200-300 латов на руки и вынуждены искать дополнительную работу, сказал Алоиз Вазнис.

Второй участник программы, начальник полиции порядка Латвии Артис Велшс, подтвердил, что зарплата – основная причина, по которой люди уходят из органов правопорядка.

В то же время, по мнению Велшса, ситуация не настолько критична – например, несмотря на отсутствие страховки, в случае гибели полицейского его семья получит единоразовую компенсацию в размере 50 000 латов, при ранении ему также положена компенсация, размер которой зависит от тяжести полученных повреждений. Кроме того, полицейским ежегодно в определённом объёме компенсируют расходы, связанные с медицинским обслуживанием.

Артис Велшс отметил, что в последнее время ситуация начала улучшаться – с 2014 года зарплата сотрудников внутренних дел будет увеличена, вчрастет и размер компенсации медуслуг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное