Валайнис: число жертв ДТП упало в 5 раз

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Рекламные и информационные кампании Дирекции безопасности дорожного движения приносят свои плоды. Число жертв дорожно-транспортных происшествий в Латвии за последние 20 лет снизилось в пять раз. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Домская площадь" рассказал парламентский секретарь Минсообщения Викторс Валайнис.

Если в 1991 году число жертв ДТП составляло более 1 000 погибших, то в прошлом, 2012 году их было всего 218. Впрочем, по словам Валайниса, это не значит, что можно расслабляться. Минсообщения разработало специальную программу, цель которой – сократить число погибших на латвийских дорогах.

"Новая программа рассчитана на следующие два года. Она включает в себя множество пунктов – строительство и восстановление пешеходных переходов, установка "лежачих молицейских", новые фоторадары и трубки алкотестеров для полиции", - отметил Валайнис.

Подобные программы успешно реализуются в Латвии с 1994 года. Бюджет новой программы составляет 10 млн. латов. Деньги будут выделены совместно министерствами Сообщения и Внутренних дел.

Только в Риге будет оборудовано и восстановлено около 500 пешеходных переходов. Хотя их оборудование предусмотрено не только в столице, но и по всей стране, включая города и сельские районы.

Кроме того, в Латвию вернутся фоторадары. Викторс Валайнис очень позитивно оценил опыт использования этих устройств. По его словам, вернуть радары нужно как можно быстрее, поскольку они доказали свою результативность. Однако пока этому препятствует несовершенство законодательства.

"Существует целая цепочка законов, которые нужно менять, чтобы радары смогли вернуться. Именно это мы сейчас и делаем. Вопросы будут решены в течение следующих двух месяцев, после чего CSDD дадут зелёный свет", - сказал представитель Минсообщения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное