«Вакцинобусы» в Риге — только до конца недели

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Возможности отправиться без записи и получить прививку от Covid-19 в Риге в удобное для себя место и время со следующей недели будут существенно ограничены. Популярные автобусы вакцинации по рижским районам будут курсировать лишь на этой неделе. Затем же обещаны временные пункты вакцинации.

Автобус вакцинации на Югле приступил к работе в 11 часов. С момента, когда он открыл двери для первых посетителей, движение в и из него – непрерывное. Опрошенные Латвийским телевидением жители рассказывали, что в основном приходили за бустерной «дозой» - именно сюда, поскольку тут удобнее и ближе к дому или к работе.

«Пришел на третью прививку. 28 июня получил вторую «Астру». Выполняю социальную домашнюю работу. Это ответственность – за себя и за других.  Как бы банально это ни звучало, я призываю всех это сделать», - сказал Атис.

«Посмотрела, куда мне ближе. Сюда я могу сорваться с работы и прийти. У меня эти шесть месяцев пройдут в январе. Немного страшно, потому что у меня шестилетний ребенок, который пока привиться не может. Соответственно, у меня есть опасения», - признала Линда.

«Есть есть Pfizer, хочу его. Если нет, не хочу никакую. У меня две прививки Pfizer, третью я тоже хочу Pfizer», - поделилась Ирина.

Сюда едут и из других самоуправлений. «Сюда было ближе приехать из Саулкрасты. Вчера узнали, что тут будет, приехали», - рассказал Угис. Так же поступила и Илзе.

А Эмма – среди тех, кто только сейчас принял решение вакцинироваться. В «вакцинобусе» она получила первую прививку от Covid-19.

«Очень хорошо, что есть такая возможность. Например, я не могу отправиться куда-то далеко. Меня и сегодня сопровождают. Будь этот автобус далеко от дома, я бы не пришла», - рассказала Эмма.

За более сорока остановок в столице в «ковидобусе» от коронавируса привились свыше 10 тыс. человек. Многие вакцинированные даже не знали, что им посчастливилось прийти в такой мобильный пункт одними из последних, поскольку автобусы вакцинации курсируют по Риге последнюю неделю. На них снизился спрос.

«Поскольку этот проект планировался как временный, сейчас мы видим, что интерес к нему снизился. В районах, где мы наблюдаем высокий интерес, мы установили дополнительные пункты вакцинации – в Болдерае, Зиепниеккалнсе, Саркандаугаве, на ул. Деглава, в Вецмилгрависе», - пояснила руководитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича.

Кроме того, возможность вакцинации сохранится в торговых центрах. Поэтому, считают должностные лица, получить прививку все еще будет достаточно удобно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще