Вакцинировано менее 6% населения Латвии и только 18% людей старше 70

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Первую дозу вакцины от коронавируса получило чуть более 90 тысяч жителей Латвии, вторую — почти 20 тысяч. Для достижения коллективного иммунитета нужно привить 60-70% взрослого населения страны. Но пока до этого очень далеко, сообщает LTV.

В первой крупной группе жителей, где вакцинация уже начата (пожилые люди старше 70), привито менее половины. Первую дозу вакцины от Covid-19 получили 51 тысяча человек, то есть около 18% в этой возрастной группе.

Главное препятствие сейчас — нехватка вакцин.

«Весь процесс вакцинации в принципе был бы понятен — только самих вакцин нет. Сейчас прививают новую [приоритетную] группу те врачи и кабинеты, которые заказали вакцины, думая о сениорах. Но мы своих сениоров уже привили и не заказали, и у нас нечем вакцинировать», — рассказала семейный врач Алисе Ницмане-Айшпуре.
 
Следующая поставка ожидается 2 апреля. Вот уже три недели эта практика семейного врача прививок делать не может.
 
Поставщики вакцин все время урезают обещанные размеры партий, признал глава Минздарва Даниэль Павлютс («Развитие/За!»). В последние две недели ситуация была совсем печальной, и объемы поставок AstraZeneca, ожидающихся на будущей неделе, также «многократно сокращены», сказал он. По плану Латвия должна получить 423 тысячи доз AstraZeneca, а получила пока 128 тысяч — 30% от первоначально намеченного числа.  

«Действительно вакцин очень, очень не хватает. И это ощущение дефицита огромно во многих практиках семейных врачей и других местах. У нас ситуация дефицита, у нас ситуация ограниченного предложения», — сказал Павлютс.

Но пока вакцин мало, Латвия готовится к поставкам в более крупных объемах и уже определяется с центами массовой вакцинации. В Риге крупнейшими точками станут центр на Кипсале и в конференц-комплексе Atta centre. Пункты поменьше устроят в Доме конгрессов и на Центральном рынке. 

Кроме того, центры вакцинации разместят в школьных спортзалах и даже палатках на территориях школ и выставочных площадках. Одну палатку планируют поставить в столичном парке Узварас. 

Ожидается, что с апреля Латвия сможет прививать по 112 тысяч человек еженедельно. Но реальный объем вакцинации населения прямо зависит от поставок вакцин. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное