«В зоне отчаяния»: очереди на паллиативную помощь можно и не дождаться

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На паллиативную помощь в онкологии длинная очередь – пациентам приходится ждать не менее полутора месяцев. При этом, можно и не дождаться, признал в эфире Latvijas radio руководитель отделения паллиативного ухода Латвийского онкологического центра (ЛОЦ) Вилнис Сосарс.

По его словам, Латвия в сфере паллиативной помощи – на шаг впереди соседних Литвы и Эстонии, которые, впрочем, за последние года достигли хорошего уровня и приближаются к тому, как должно быть. А вот в Латвии после экономического кризиса 2008 года «в отрасли наступила стагнация», хотя и были разработаны планы для ее развития. «Произошло это все очень плохо, для этого должно было быть много причин», - говорит представитель ЛОЦ.

Он отметил, что очереди на паллиативную помощь – это проблема в масштабах Латвии. В стране недостаточно специалистов и пунктов, куда пациенты могли бы обратиться за помощью.

«Потребности превышают любое понимание», - признал Сосарс, отметив, что ЛОЦ не может удовлетворить все нужды в онкологии – раковым больным приходится проводить в очереди не менее полутора месяцев. А потом пациент может дождаться, а может и не дождаться очереди.

Парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илмар Дуритис сказал в эфире Latvijas radio, что с 1 апреля Отделение паллиативной помощи открыто и в стенах больницы Страдиня, но там еще комплектуется штат. С мая же больница получит финансирование от Национальной службы здравоохранения для оказания этой услуги.

Дуритис отметил: учитывая нехватку коечных мест для оказания паллиативной помощи в крупнейших больницах государства, Минздрав разрешил передать этот уход и в ведение региональных больниц, где есть коечные места для пациентов с хроническими заболеваниями. «Это не полноценное решение, но это решение», - считает Дуритис, отметив, что в конце года будет проведена оценка, насколько успешны были региональные больницы в оказании паллиативной помощи.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное