В жару владельцам нужно быть внимательнее к домашним питомцам – ветврач

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Очень жаркую погоду с трудом переносят не только люди, но и их четвероногие друзья. Есть породы собак, которые особенно чувствительны. От перегрева животные могут пострадать очень сильно – вплоть до летального исхода, предостерегает ветеринар Лита Конопоре.

Для животного жара – то же по ощущениям, что и для человека, отметила она в передаче LTV Rīta Panorāma: «Если человеку некомфортно, то и животному – так же».

Важно не допустить перегрева домашнего любимца. Стоит изменить распорядок дня и дольше гулять ранним утром, пока еще не так жарко.  

Оставляя собаку одна дома, позаботьтесь о притоке свежего воздуха или включите кондиционер. Открывать окна, впрочем, лучше с северной стороны или в коридоре. Если это невозможно, лучше окна закрыть, отметила Конопоре.

Если же все-таки собака перегрелась, действовать следует немедленно:

«Нужно охладить ей тело. Если вы у водоема – погрузите все тело собаки в воду! Если водоем недоступен, идите в ближний магазин или на автозаправку, где воды можно купить. И потом сразу к ветеринару», – подчеркнула она. 

Первый признак перегрева – учащенное дыхание животного. Потовые железы у собаки расположены не на видных местах, и понять, что ей жарко, не всегда можно сразу – следите за тем, как она дышит.  

Идя гулять, берите с собой воду, а если отправляетесь на пляж – позаботьтесь о наличии зонтика или мини-палатки, чтобы обеспечить животному тень. И не оставляйте собаку одну в машине на парковке:

«Человек оставляет маленькую щелку в окне и уходит, думая, что, если собаке станет жарко, она сунет туда нос и подышит свежим воздухом. Но этого обычно не происходит! Если собаке жарко – она испытывает стресс. Она бродит по салону и пытается «копать» в поисках выхода. В результате чего перегревается еще больше».

К сожалению, с наступлением жары  случаев перегрева стало больше, отметила Конопоре. Позитивные результаты дает размещенная в Интернете владельцами собак и другими пользователями соцсетей информация о случаях перегрева у питомцев. Важно помнить, что собаке не много-то надо, чтобы получить тепловой удар:

«Если пес провел 15-20 минут, например, в раскаленном авто, и не последовало немедленных мер по спасению – зачастую его уже не удается спасти».  

В группе риска, как и у людей – маленькие щенки и старые животные. Но еще большему риску подвергаются короткошерстные собаки и собаки брахицефальных пород (с приплюснутой мордой) – такие, например, как мопсы и французские бульдоги. Их анатомия и в обычную погоду нередко заставляет их страдать от нехватки кислорода, поясняет ветврач.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное