В «зеленом коридоре» легче получить направление, но не лечиться — экс-президент

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Латвии «зеленый коридор» для онкопациентов не работает полноценно, поскольку облегчена система направлений, но не лечебный процесс, заявил в интервью LTV экс-президент Валдис Затлерс.

На вопрос о попытках пересмотреть систему финансирования здравоохранения Затлерс ответил критикой действий политиков: «Пока проведут ревизию реформы, пока подвергнут сомнению целесообразность разных конкурсов, ничего в самой медицине вперед двигаться не будет... Пациентов интересует только одно — когда я болен, я хочу найти врача, который меня вылечит», — отметил он.

С точки зрения экс-президента, существенные проблемы есть в трех университетских больницах, у которых должна быть ведущая роль в организации здравоохранения. При этом не говорят о структуре здравоохранения — это должны делать врачи, уверен Затлерс.

Он добавил, что был неформальным консультантом двух министров здравоохранения, в том числе Анды Чакши. «При Чакше у меня была [задачей] онкология, ранняя диагностика и схема того, как происходит скрининг. Там ничего не менялось 8 лет! Дальше бумаг и буклетов никто не двинулся, поскольку правительственная группа не создана», — отметил Затлерс.

Экс-президент также раскритиковал работу «зеленого коридора» в онкологии, потому что пациентам нередко приходится несколько недель ждать исследований. «Да, облегчили систему направлений, но не лечебный процесс. Он остался таким же неудачным, как и был», — указал Затлерс.

С октября 2017 года в Латвии работает так называемый зеленый коридор для пациентов с онкологическими заболеваниями: больные могут получить консультацию специалиста бесплатно «в течение ближайших десяти дней».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное