Rus.Lsm Сегодня вечером

Халатность белых халатов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Не нужен нам поезд латвийский?

Сердечный прием

В Восточной больнице открылось отделение инвазивной радиологии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В эту пятницу, 13 февраля, в Рижской восточной больнице (ранее известной как Гайлезерс) открыли после реконструкции обновлённый корпус. Теперь пациенты с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниям смогут пройти обследование в самых лучших условиях. На двух отремонтированных этажах находятся и 16 мест дневного стационара, но там пациентов пока что не разместят, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Почти три тысячи квадратных метров: два этажа, ремонт и новое оборудование - к этому в больнице шли долго, шесть лет.

«Всё вместе — строительство и медиционское оборудование, а также мебель, стоили 8 миллионов 400 тысяч евро. Из них 5 миллионов 300 тысяч – это финансирование европейских фондов», - сообщила LTV7 руководитель центра диагностической радиологии Мара Эпермане.

Теперь в обновлённом корпусе будут лечить не только сердце, но и другие органы при помощи инвазивных методов.

«Это большой плюс для пациентов. Весь мир уходит от хирургических операций к инвазивным, когда в артерию пациенту вводят катетер или электроды. И это очень отличается от трепанации черепа или вскрытия грудной клетки», - поясняет министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК).

Как рассказывают врачи, такие операции могут длится от часа до четырёх или ещё дольше, в зависимости от сложности. И из-за нехватки залов, часто приходилось выбирать, что делать - плановую операцию, или спасать только что прибывшего пациента. Теперь эта проблема решена. В этом отделении построили еще один операционный зал.

Стоимость процедуры составляет более 2 тысяч евро. Большую часть из этой суммы покрывает государство. Однако, из-за нехватки средств выстраиваются очереди, и плановую процедуру порой приходится ждатьпо 3-4 месяца. А иногда жизнь пациента исчисляется минутами.

Заведующая отделением инвазивной радиологии Светлана Рудницка надеется, что вскоре здесь заработает дневной стационар – для многих пациентов такая форма лечения гораздо более удобна.

Пока же 16 кроватей стоят без дела - ждут пациентов, а те появятся вместе с госфинансированием. Возможно, уже в марте. Если на это будут найдены деньги. Врачи в свою очередь ждут еще один аппарат, ангиограф. Зал для него уже готов, от министра обещание, что ангиограф будет, получено.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное