В Восточной больнице бесплатно проверят лёгкие

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

20 ноября во всем мире отмечают день хронической обструктивной болезни легких, в народе больше известной как астма курильщика. В рамках этого мероприятия в Восточной больнице латвийцы смогут бесплатно проверить здоровье своих легких. Врачи настоятельно рекомендуют воспользоваться этой возможностью, поскольку болезнь эта очень коварна.

Риск умереть от рака легких у курильщиков в 20 раз выше, чем у некурящих людей. Этот факт известен. Но есть у любителей сигарет еще один враг – не менее коварный. Это хроническая обструктивная болезнь легких.

"Эта болезнь очень похожа на бронхиальную астму, тем не менее, это совсем другое заболевание. Главная жалоба больных – удушье, особенно при физической нагрузке. Поэтому причину жалоб сразу можно не понять. Болезнь возникает от длительного контакта с вредными веществами. Симптомы развиваются в течение долгого времени и могут проявиться даже через 20 лет", - рассказывает пульмонолог Инета Грисле.

Это хроническое заболевание, при котором у человека развивается серьезное затруднение дыхания. Оно постоянно прогрессирует – то есть состояние больного становится со временем все хуже. По словам медиков, им болеет половина курильщиков со стажем в возрасте после 60 лет.

Астма курильщика не лечится, и лучший способ замедлить ее развитие или не заболеть ей – не курить вообще или бросить как можно раньше. Те же, кому поставили этот страшный диагноз вынуждены постоянно принимать дорогие лекарства.

Медиков тревожит то, что  основные симптомы этого заболевания проявляются лишь тогда, когда лечиться уже практически бесполезно. И к ним в стационары все чаще поступают люди в запушенном состоянии.

Всю эту неделю в восточной больнице спирометрию можно сделать бесплатно, предварительно записавшись по телефону. Если в обследовании будут обнаружены отклонения – на месте можно будет получить и консультацию специалиста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное