В условиях очень высокой заболеваемости Covid-19 эпидемиологи изменят приоритеты расследований

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В условиях очень высокой заболеваемости Covid-19 в приоритетном порядке эпидемиологическое расследование будет проводиться на важных для общественного здоровья и безопасности объектах, заявила министр благосостояния Илзе Винькеле (Развитие/За). 

Министр в интервью агентству LETA сообщила, что Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПЗК, SPKC) будет проводить эпидемиологическое расследование независимо от количества выявленных случаев Covid-19/

«Если цифры будут настолько высоки, что их невозможно и бессмысленно отслеживать по отдельности, то ЦПКЗ в любом случае будет проводить эпидемиологическое расследование в медицинских учреждениях и других местах», — сказала министр.

Она пояснила, что речь идет об объектах, важных для здоровья и безопасности населения и где заражение может иметь наибольший мультипликативный эффект на общество. Это медицинские учреждения, центры социального ухода, полиция, армия, закрытые учреждения, такие как тюрьмы, учебные заведения и дошкольные учреждения. Это места, где много людей, и с большим влиянием на здоровье других людей.

В условиях растущей заболеваемости Covid-19 ЦПКЗ получил дополнительное финансирование, в том числе для создания дополнительного отдела. Ранее директор ЦПЗК Ивета Гаваре указала, что учреждению не хватает ресурсов, его сотрудники уже более полугода работают в условиях повышенной нагрузки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное