Rus.Lsm Сегодня вечером

Минфин ставит на Колегову

Rus.Lsm Сегодня вечером

Жизнь в Латгалии сегодня

Бюджетные места пустуют

В университетах пустуют бюджетные места

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Прием документов в университеты завершается — вузы подводят промежуточные итоги. В данный момент студентов настолько мало, что на многих программах остались свободные бюджетные места, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

У абитуриентов университета им. П. Страдыня популярностью пользуются медицина, компьютерные науки и юриспруденция — на этих программах все бюджетные места уже заняты.

«Количество бюджетных мест и их распределение примерно такое, как и в прошлом году. Больше всего бюджетных вакансий выделяется на программу «Медицина» — 200 мест, и все они уже заполнены», — рассказала Индра Трейя, глава студенческого сервиса университета им. Страдыня.

Бюджетные места остались на Гуманитарном факультете Латвийского университета. Однако вуз считает, что рано или поздно все места заполнятся. Кроме того, в этом году студенты могут «протестировать» несколько программ.

«В этом году Латвийский университет выступил с новой инициативой. Студент в течение трех месяцев может передумать и поменять программу обучения. Зачастую студенты не могут выбрать, и таким образом мы даем им возможность опробовать ту или иную программу. Например, поступить на факультет географии, походить на лекции, а потом сменить профиль», — поделилась Байба Брока, глава бюро ректора Латвийского университета.

В Рижском техническом университете больше всего бюджетных мест — 5700. Но заполнить их вуз пока не смог: на 20 программах осталась возможность поучиться за госсчет. Как уже писал Rus.lsm.lv, в беседе с журналистами абитуриенты признали: принимая решение учиться в РТУ, они учитывали точку зрения друзей и семьи.

«Спрос растет на компьютерные технологии и инженеров. Прогнозы показывают, что будет перепродукция специалистов в сфере гуманитарных и социальных наук. Постепенно мы распределяем бюджетные места в соответствии с рекомендациями работодателей», — отметила Диана Лаипниеце, замдиректора департамента высшего образования.

Ранее ректор ЛУ Индрикис Муйжниекс заявил, что впервые верхнюю строчку в списке самых популярных программ заняли информационные технологии, а не социальные науки, хотя интерес к ним со стороны студентов по-прежнему очень высок.

Как уже писал Rus.lsm.lv, вузов в Латвии становится все больше, тогда количество выпускников сокращается. Учебный год 2005/2006-й: в рядах студентов Латвии числятся 131 072 человека, учат их 56 вузов. Через 10 лет за парты вузов сели лишь 84 282 человека, то есть почти на 40% меньше. 

Но если студентов становится все меньше, то число вузов не сокращается. В 2000 году их было 33. В 2004-м  — уже 56. На данный момент в нашей стране 60 высших учебных заведений, то есть за последние 15 лет вузов в Латвии стало в два раза больше. Однако столь широкий выбор не обязательно гарантирует качество образования.

В рейтинг университетов Центральной и Восточной Европы 2016 года (QS University Rankings) вошли Латвийский университет (ЛУ), Рижский технический университет и Рижский университет Страдиньша (РУС). ЛУ в рейтинге занял 47-е место, РТУ — 64-е, РУС — 111-120-е. Для сравнения: Тартуский университет — пятый, Вильнюсский — 21-й. В другом респектабельном рейтинге — «силы» высшего образования (Higher Education System Strength Rankings 2016) — Балтия в целом оказалась представлена исключительно благодаря Эстонии.

Однако, по мнению экспертов, рейтинг вуза не должен быть главным критерием в выборе университета. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное