В трех городах Латвии начинается эксперимент: присмотр за детьми в нерабочее время

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У работающих родителей в Риге, Елгаве и Валмиере на протяжении 10 месяцев будет возможность оставить своих детей под присмотром няни или в детском саду в нестандартное времени — в рамках пилотного проекта Министерства благосостояния. В эксперименте в трех городах участвуют 22 предприятия, сообщает Latvijas radio.

Сотрудники этих предприятий работают в нестандартное время. Кроме того, в общей сложности почти 60 поставщиков услуг обеспечивают «эластичный» присмотр за детьми — с шести вечера и до восьми утра. С сегодняшнего дня начинается заключение договоров детских садов и нянь с региональными координаторами соотвествующих самоуправлений.

«У нас в стране почти 35% от общего числа занятых работают в нестандартное время — вечерами, ночами, посменно. И у этих людей возникает большая проблема — согласовать свой рабочий график со стандартизованными услугами ухода за детьми. Все мы хорошо знаем, что детские сады открыты с семи утра и до семи вечера по рабочим дням. В выходные все закрыто. И няни у нас также ориентируются на такое же обычное рабочее время», — рассказал Latvijas radio Максим Иванов, директор Департамента социальных услуг Минблага.

«Второй компонент — иностранный опыт организации ухода за детьми и их обучения. Фактически эти две вещи и влияют на наше желание провести такой пробный проект и посмотреть, насколько большим окажется спрос на такие услуги. Выяснить, на каких предприятиях и в каких отраслях эта услуга востребована. У нас будет информация, в конце проекта подготовим отчет и представим его Кабинету министров. А там уже правительство в сотрудничестве с самоуправлениями должно будет принять решение — развиваем ли мы такого рода услуги или», — пояснил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное