В Суд Сатверсме активно жалуются самоуправления

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

И число поданных исков, и число заведенных дел, и число приговоров в Суде Сатверсме (Конституционном суде) в этом году заметно увеличилось, сообщила в интервью Latvijas radio новоизбранный председатель этого суда Санита Осипова.

В Суде Сатверсме Осипова уже несколько лет работала судьей, а возглавила его на этой неделе. Она пообещала реформ не проводить:

«Суд — консервативное учреждение, и люди вряд ли будут счастливы, если с юриспруденцией внезапно кто-то начнет экспериментировать. Конечно, никаких экспериментов не будет».

Она также указала, что законодатель установил временные рамки для каждого процессуального действия. «Так что все равно, сколько дел в Суд Сатверсме приходит, сроки не меняются», — сказала председатель суда.

Осипова рассказала: в 2017 году Конституционный суд завел 35 дел, в 2018-м 25, в прошлом году их было 38, а с начала этого года уже 56. С поданными исками и вынесенными вердиктами ситуация сходная. В этом году в Суд Сатверсме активно обращался омбудсмен. Перечень исков подан и от самоуправлений, недовольных административной реформой — их 17, и все очень разнообразные, «у каждого своя боль», отметила она.

Осипова заверила, что судьи, хоть и в прежнем составе, справляются со всеми процессами — этому способствует и то, что у каждого судьи теперь два помощника, а не один. Она назвала наличие второго помощника «огромным подспорьем»: когда все материалы заранее подготовлены, судья может без промедления рассматривать дело.

Сами дела становятся все сложнее, и большинство их связано с социальными и имущественными правами, прозвучало в передаче.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, Санита Осипова была избрана председателем Суда Сатверсме на оставшийся срок полномочий предыдущего председателя суда, то есть до 17 августа 2021 года. Экс-глава суда Сатверсме Инета Зиемеле покинула пост, поскольку приступила к работе в суде Европейского союза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное