Novosti

Решено окончательно: Литва вводит евро

Novosti

Юрмала: а если без "Новой волны"?

Гибель военнослужащего: кто виноват?

В смерти солдата обвиняется командир и 4 должностных лица

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Комиссия, созданная для расследования гибели служащего спецподразделения, произошедшей 7 мая, когда во время учений в Рижском заливе перевернулась лодка, намерена призвать к ответственности пятерых должностных лиц, в том числе командира подразделения и начальника штаба. Информацию об этом распространило Министерство обороны.

Созданная по приказу министра обороны комиссия закончила свою работу. Служебное заключение о её результатах также послано в Военную полицию для для присоединения к уголовному процессу. В заключении сделан вывод, что в подразделении не были соблюдены несколько нормативных актов, а также тактико-технические процедуры, связанные с занятиями по вождению лодки типа RHIB.

Следствие пришло к выводу, что провинность была допущена несколькими ответственными должностными лицами – это командир подразделения, начальник штаба, начальник отдела планирования, специалист отдела персонала и командир отдела поддержки катеров. Поэтому в заключении было высказанно предложение призвать их к дисциплинарной ответственности.

Командиром спецподразделения до конца июня был командир-лейтенант Андрей Забурдаев, а главой штаба подразделения – майор Юрис Ушацкис, который в июне перенял у Забурдаева должность командира спецподразделения.

В ходе расследования был сделан вывод, что в подразделению необходимо изменить определенный порядок коммуникаци, который относится непосредственно к прохождению занятий повышенной опасности, необходимо уменьшить временной интервал между сообщениями и число адресатов, а также разработать план действий по предотвращению подобных внештатных ситуаций.

В свою очередь после подготовки заключения специального расследования близким погибшего военнослужащего будет выплачена компенсация в размере 100 000 евро.

По-прежнему продолжается уголовный процесс, начатый Военной полицией по факту произошедшего в процессе учений несчастного случая.

Как уже сообщалось, 7 мая во время плановых занятий погиб военнослужащий Национальных вооруженных сил Латвии. Несчастный случай произошел в море на расстоянии примерно 10 морских миль от ворот Рижского порта во время занятий по управлению лодкой в Рижском заливе. Двое военных выпали из лодки во время разворота. Оставшееся без управления плавсредство не выключая мотора, пронеслось дальше, и было найдено позже. Оба солдата были одеты в спасательные жилеты. Одного из них спасателям удалось найти до того, как переохлаждение в холодной воде стало критическим. Второго спасти не удалось.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное