В Скрундской волости можно прикоснуться к истории, насчитывающей 362 млн лет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Скрундской волости пройдет лекция для тех, кто интересуется наукой. С возможностью прикоснуться к многомиллионной истории – в обнажениях горных пород, которые находятся в местечке Кетлере сообщает Скрундское телевидение.

Скрундская волость находится под охраной Natura 2000, но помимо этого в ней есть важное место для науки – хутор Кетлере с обнажениями горных пород. Оно официально стало геологическим местом 2016 года в Латвии.

Любой, кто плывет по реке Венте замечает гравийные выступы по берегам реки, но не каждый знает, что это уникальные скалы, которые могут рассказать о развитии планеты. «Две важные вещи, которые здесь можно сразу прочесть: в древней дельте был прилив и отлив. Об этом свидетельствуют растения и почва», - рассказал профессор факультета географии ЛУ Гирт Стинкулис.

Породы, которые формировались 360-410 миллионов лет назад распространены почти по всей Латвии, они выходят на поверхность в обнажениях в долинах рек и местах добычи полезных ископаемых сообщает сайт Латвийского музея природы. Однако, обнажения пород в Кетлере еще древнее и это очень редкое место на земле, которое рассказывает о важнейших событиях эволюции с очень давних времен. Про выход четырехлапых позвоночных из моря на сушу. Благодаря раскопкам 2014 года здесь, например, были найдены останки древнего ящера Ventastega curonica.

И сейчас не нужно особо напрягаться, чтобы дотронуться до истории, которая насчитывает 362 млн лет. «У самой Венты можно найти фрагменты, но c этим трудно: если окаменелость выпадет из рук, то разобьется, но окаменелости из пород в Кетлере не бьются», - сообщил профессор факультета географии и геологии ЛУ Эрвин Лукшевич.

Ящер Ventstega достигал примерно метра в высоты, с зубами по всей глотке, мог дышать как под водой, так и вне ее.

Геологическое место года выбирается при опросе экспертов геологии и природы. Это происходит уже восьмой год, чтобы обеспечить доступ к этим объектом и популяризовать научные открытия.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное