В школе Vaivari стартовал спортивный проект для незрячих детей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

1 октября в основной школе Vaivari стартовал  спортивный проект для детей  и молодёжи с особыми потребностями под названием «Другая Латвия». Автор проекта общество Es redzu, которое занимается интеграцией в общество детей и молодёжи с нарушениями зрения. Деньги - 54 000 евро на проект, рассчитанный на два года, выделил Европейский фонд социальной интеграции.

Ученик основной школы Vaivari Миша - инвалид по зрению. Но это не мешает ему заниматься разными видами спорта. Миша участвует в проекте «Другая Латвия», который дает детям с инвалидностью по зрению возможность заниматься спортом. Для этой цели – В Кулдиге, Лиепае, Мадоне, Сигулде и Юрмале будут созданы шесть молодёжных лагерей, для работы зимой и летом.

"В Сигулде можно позаниматься зимними видами спорта, которые можно приспособить под таких людей. Кроме бобслея разве что. Участники будут жить на территории школы-интерната Laurenči. Мероприятия продлятся неделю", - рассказывает  директор Латвийской ассоциации по содействию интеграции инвалидов Вита Котане.

Проект «Другая Латвия» ставит своей целью интегрировать детей-инвалидов в обычные школы, а значит и в общество. В основной школе Vaivari учится 150 детей. Среди них – 46 – дети с инвалидностью. В среду, 1 октября, там прошла Зелёная Лесная Олимпиада, где участие принимали все дети без исключения, включая и школьников с особыми потребностями.

"Мы – обыкновенная школа, где учатся обычные дети. Но 46 ребят занимаются по специальным программам – несколько с умственной отсталостью, двое незрячих, несколько колясочников и ученики с нарушениями способности к обучению, аутизмом разной степени. Им нужны учителя, которые знают, как справляться со всеми этими проблемами", - делится опытом работы директор школы Vaivari Инесе Карклиня.

Руководитель общества Еs redzu Айвия Барда, сетует на то, что наши ВУЗы, включая спортивную академию, не готовят учителей способных работать с детьми инвалидами. Другая проблема – в Латвии для таких детей не хватает ассистентов.

Эту проблему для инвалидов решают в министерстве благосостояния.

"В этом году на ассистентов было выделено 5,8 млн евро. Но этих денег не хватало, поскольку очень многие изъявили желание воспользоваться этими услугами. Поэтому дополнительно было выделено ещё 2 миллиона. Теперь денег хватит. Самих же ассистентов в Латвии насчитывается 5 498", - говорит руководитель Бюро министра благосостояния Рейнис Узулниекс.

Узнать больше о проекте «Другая Латвия» можно на портале Es redzu.lv.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное